На сборочном производстве космических аппаратов идёт устройство реверберационной акустической камеры

На сборочном производстве космических аппаратов в Щёлкове выполняются работы по устройству реверберационной акустической камеры. Бригады уже выполнили монтаж её ворот.

Ранее в нашей стране не было предприятия подобного этому – возводимому в Щёлкове сборочному производству космических аппаратов. Здесь под одной крышей будут проходить и сборка, и испытание спутников. Объект уникален, и возможность наблюдать за этапами его возведения – тоже уникальная. 

Идёт устройство реверберационной акустической камеры. На кадрах – установка её ворот. Чтобы осуществить их монтаж, потребовалась определённая техника. На площадке задействованы сразу два строительных крана. Грузоподъёмность одного из них - 300 тонн. Кран поднял в воздух бетонную в металлическом корпусе многотонную створку ворот. И это – первый этап монтажа. Процесс небыстрый, трудоёмкий, требующий высокой точности в действиях. 

Вторая часть конструкции чем-то напоминает створку от шкафа-купе, только размеры гораздо внушительнее. Вес одной такой створки после заливки бетоном составил более пятидесяти тонн. Имеются и необходимые комплектующие: двигатели мощностью 25 тысяч ватт на каждую створку, колёса, замки и направляющие. 

Сама же акустическая камера предназначена для проведения автоматизированных акустических испытаний космических аппаратов равномерным звуковым полем, специальное оборудование способно генерировать шум до 153 дБ. Диапазон частот – от 25 до 10000 Гц. Звук, создаваемый при запуске ракеты-носителя, настолько интенсивный, что способен вывести спутник из строя, поэтому устойчивость спутников к шуму проверяется на этапе испытаний. 

Объём камеры – более 950 кубических метров. После монтажа ворот последует ряд других важных работ её устройства: установки систем генерации шума, генерации газа, управления, выпуска воздуха (вентиляции и глушителей).


Поделиться