Учения «Безопасная Арктика-2023» - спутниковая связь для аварийно-восстановительных работ

МЧС РФ в период с 6 по 7 апреля провело масштабное межведомственное опытно-исследовательское учение "Безопасная Арктика - 2023", в котором приняли участие 21 федеральный орган исполнительной власти, две госкорпорации, 11 организаций и более 40 представителей девяти стран. Было задействовано более 3,5 тыс. специалистов и 650 единиц техники и специального оборудования, среди которого и средства для организации спутниковой видеоконференцсвязи.

Видеоконференцсвязь используется для соединения центральных офисов или профильных специалистов с местом проведения аварийно-восстановительных работ для оперативного руководства, контроля за проведением работ, координации взаимодействия различных подразделений и ведомств, получения консультаций. От этого может зависеть скорость ликвидации нештатных ситуация, жизнь и здоровье людей и бесперебойное функционирование объектов инфраструктуры.

Специалисты «Газпром космические системы» развернули на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении спутниковые мобильные комплексы связи, дающие возможность организовать, кроме самих видеоконференций, телефонную связь, передачу данных, проведение репортажей, обеспечить доступ к ресурсам корпоративных сетей и, при необходимости, доступ в Интернет. В учениях были задействованы спутники связи «Ямал-401» и «Ямал-402», и телекоммуникационный центр «Газпром космические системы» в Щелково.

Все поставленные задачи были выполнены в полном объеме. Спутниковое оборудование отработало без сбоев, и доказало свою надежность и эффективность при проведении аварийно-спасательных работ в сложных климатических условиях Арктической зоны.


Поделиться