Развитие аэрокосмических технологий обсудили на заседании в ООО «Газпром СПКА»

27 декабря в г. Щёлково Московской области, в построенном Административно-бытовом корпусе Сборочного производства космических аппаратов (СПКА) ООО «Газпром СПКА» прошло заседание Координационного совета ПАО «Газпром» по вопросам использования и развития аэрокосмических технологий.

Заседание состоялось под руководством заместителя Председателя Правления - начальника Департамента ПАО «Газпром» Виталия Маркелова.

В мероприятии приняли участие сотрудники ПАО «Газпром» и дочерних обществ, представители федеральных органов исполнительной власти, Госкорпорации «Роскосмос», компаний-производителей высокотехнологичного оборудования и научных организаций.

Участники заседания отметили важность космических систем в обеспечении промышленной безопасности технологических объектов, а также обсудили необходимость оперативного производства и внедрения систем телемеханики с применением спутниковых каналов связи, текущие и перспективные проекты Группы «Газпром» в космической сфере.

Одним из таких проектов является завод по производству спутников, ввод в эксплуатацию которого намечен на 2023 год. Первым изделием, созданным на площадке ООО «Газпром СПКА», станет оптический спутник дистанционного зондирования Земли «СМОТР-В», который позволит решать широкий спектр производственных и экологических задач. Создание спутника «СМОТР-В» включено в федеральный проект «Сфера». Производственные мощности СПКА рассчитаны на одновременное проведение сборки и испытаний до 4-х космических аппаратов среднего и тяжелого класса и до 100 малых космических аппаратов при организации серийного производства.


Поделиться