Завершил работу МРФ-2022

«Газпром космические системы» выступил соэкспонентом Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) Росрыболовства на Международном рыбопромышленном форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге.

На экспозиции были презентованы услуги спутниковой связи и высокоскоростного доступа в Интернет для рыболовецких судов и для бригад берегового промысла.

Судно обеспечивается широкополосным доступом в Интернет во время движения с помощью станций спутниковой связи с гиростабилизированной антенной морского исполнения. Услуги для наземных объектов Росрыболовства могут быть предоставлены по стандартным тарифам для юридических лиц с использованием простых и гораздо более дешёвых массово применяемых стационарных спутниковых терминалов.

Специально для рыбаков разработан тариф «Морской», который учитывает потребности судов при ведении хозяйственной деятельности.  

Зоной покрытия является территория Евразийского континента, включая прибрежные и морские зоны. Каналы связи, организуемые через спутники Ямал-401, Ямал-402 и Ямал-300К, позволяют судам работать в сети со скоростью до 10 Мбит/с на прием и 1 Мбит/с на передачу, а через спутник Ямал-601 - до 100 Мбит/с на прием и 10 Мбит/с на передачу.

Это решение обеспечит для судовладельцев доступ в Интернет, мониторинг судовой обстановки, ведение электронного промыслового журнала, IP телефонию, каналы связи для телемедицины и организацию WiFi зон для связи экипажей с землей.

На экспозиции «Газпром космические системы» и компании «БИК-Информ» и «Маринэк» представили судовые видеокамеры FullHD, предназначенные для обеспечения охраны, безопасности и контроля над технологическими процессами на судах. Видеокамеры способны вести запись в условиях экстремальных температур и воздействия агрессивных сред. Видеоинформация также передаётся через спутники.

ЦСМС представил технологии телемедицинской помощи рыбакам на судах с помощью мобильных комплексов системы удаленных телемедицинских консультаций, разработанных компанией ICL Техно.  Подключение этих комплексов к медицинским учреждениям на земле также происходит по спутниковым каналам.

Также на стенде в режиме реального времени велась видеотрансляция с судна ОС Рифер.  Канал был организован через отечественную мультисервисную платформу Истар в Северном луче спутника Ямал-300К в Ku-диапазоне.

Технологии спутникового доступа в Интернет через спутники Ямал успешно прошли тестирование, и уже началось их практическое применение. 


Поделиться