Космические технологии на ПМГФ-2022

В период с 13 по 16 сентября прошёл ХI Петербургский международный газовый форум (ПМГФ-2022).  

В этом году его участниками стали представители 22 стран и 40 российских регионов. Форум охватил 19 тематических направлений: от геологоразведки и газодобычи до транспортировки, потребления и переработки. Важной темой форума стало импортозамещение в нефтегазовой промышленности.

«Газпром космические системы» принял участие в коллективной экспозиции ПАО «Газпром» «Импортозамещение в газовой отрасли». Компания представила свои геоинформационные и телекоммуникационные услуги, разработанные для предприятий топливно-энергетического комплекса, а также проект строящегося сборочного производства космических аппаратов.

Основное внимание посетителей привлек макет перспективного оптоэлектронного спутника дистанционного зондирования Земли «Смотр-В» в натуральную величину. Спутник обеспечит высокодетальную съемку в видимом диапазоне и будет оснащен газоанализатором для обнаружения выбросов.   

На экспозиции был представлен реальный образец автономного контролируемого пункта телемеханики, который предназначен для сбора и передачи в диспетчерский пункт по спутниковым каналам телеметрической информации и приема управляющих команд для исполнительных механизмов. Также посетители увидели вариант станции спутниковой связи во взрывобезопасном исполнении для работы в системах телемеханики.

Экспозиция «Газпром космические системы» вызвала большой интерес. Её посетили руководители «Газпрома» и его дочерних обществ, руководители министерств, топ-менеджеры и специалисты промышленных предприятий, главы и представители администраций регионов.

«Газпром космические системы» принял участие и в конгрессной программе форума. Выступление первого заместителя генерального директора Петра Корвякова на круглом столе в рамках Международной выставки-конференции по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения континентального шельфа OMR 2022 было посвящено использованию спутниковой связи и наблюдения из космоса при эксплуатации объектов в Арктике.

Генеральный директор «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов выступил с докладом «Космические технологии в интересах ТЭК» на Совещании по вопросам технологического развития ПАО «Газпром». В своём выступлении Дмитрий Севастьянов отметил, что «Газпром» является лидером в использовании космических технологий в своей производственной деятельности. Это – спутниковые телекоммуникации, геоинформационные услуги и производство космической техники. Космические технологии способствуют решению приоритетных задач «Газпрома» в части промышленной и экологической безопасности, цифровой трансформации и технологической независимости. 


Поделиться