Спутниковые технологии для телемедицины

На конференции «Цифровая медицина», прошедшей 22 июня в Москве, эксперты в области цифровизации отрасли и представители бизнеса обсудили актуальные вопросы применения цифровых технологий в медицине, представили практики использования нововведений и определили точки роста для медицины будущего - эффективной, эргономичной и безбумажной.

Представитель «Газпром космические системы» Юлия Бабкина в своем выступлении предложила избавиться от клише, что барьером для развития телемедицины является отсутствие связи в удалённых регионах. Спутники «Газпром космические системы» покрывают 100% территории России. Стоимость спутникового оборудования и спутниковых услуг за последние годы снизилась в разы и уже конкурирует по уровню затрат с наземными технологиями. Юлия Бабкина рассказала о существующих спутниковых технологиях для построения телемедицинских сетей в удаленных регионах.

Цифровое здравоохранение является сейчас с одной стороны очень популярной и действительно быстро развивающейся темой, но с другой – очень сложным и рискованным рынком. В стране уже давно сложился его фундамент – сегмент медицинских информационных систем и других программных продуктов для базовой автоматизации. В последнее время активно развиваются такие направления, как телемедицина, мобильные приложения для пациентов и системы искусственного интеллекта.


Поделиться