Космос и земля: сельское хозяйство нуждается в космических технологиях

«Газпром космические системы» предлагает космические технологии и решения для различных вертикальных рынков, в частности, для агропромышленного комплекса

На Агропромышленном Форуме «Саратов-Агро. 2022», который состоялся 17-18 февраля, «Газпром космические системы» представил аудитории (а это 83 компании из 16 регионов России) свои возможности по оказанию космических услуг в современном сельском хозяйстве.

«Саратов-Агро. 2022» - это комплексное специализированное выставочное мероприятие, направленное на решение задач в сфере сельского хозяйства. Цель форума - обмен передовым опытом, внедрение современных технологий в сельскохозяйственное производство, развитие науки и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе, создание эффективной коммуникационной площадки для подготовки сельхозпроизводителей к началу нового сезона.

Спутниковые технологии уже давно используются в сельском хозяйстве.  Но до сих пор говорили в основном об их применении в высокоточном земледелии, которое позволяет добиться снижения трудовых и материальных затрат и повысить качество и количество продукции. Речь идет о системах позиционирования сельскохозяйственной техники.  Но космос может предоставлять потребителям не только услуги, базирующиеся на возможностях навигационных систем GPS/ГЛОНАСС.  Все большему количеству компаний становятся доступны технологии спутниковой связи и дистанционного зондирования Земли. Повышается актуальность цифровых решений для агропромышленного сектора. Современное сельское хозяйство - это ставка на эффективность.

Сельскохозяйственные предприятия часто расположены в отдаленных регионах страны и обычно территориально распределены. Сотни тысяч и миллионы гектаров сельхозугодий, удаленные объекты инфраструктуры требуют оперативного контроля за производственной деятельностью. Современные реалии требуют быстрого и точного анализа, прогнозов и решений. Тенденция на создание интеллектуального сельского хозяйства набирает обороты и все, что касается IoT, становится значимым. Контроль состояния овощехранилищ, ферм и поголовья скота, управление оборудованием мелиорации, мониторинг состояния почв, обеспечение безопасности объектов – все это невозможно без спутниковой связи.

В своем выступлении на конференции начальник управления по работе с конечными клиентами «Газпром космические системы» Юлия Бабкина представила простые и экономичные решения по организации корпоративных сетей связи и высокоскоростному доступу в интернет для компаний агропромышленного комплекса на базе спутниковых технологий.

Использование космической съемки сельскохозяйственных угодий и применение данных дистанционного зондирования Земли для России, обладающей огромными территориями и отличающейся разнообразием ландшафтных и климатических условий, позволяет в реальном времени получать актуальную и объективную информацию об использовании и состоянии сельхозугодий. Для агрохолдингов и фермерских хозяйств космические технологии зондирования позволяют оперативно мониторить состояния посевов и прогнозировать урожайность, контролировать проведение агротехнических и мелиоративных мероприятий, следить за изменением границ сельскохозяйственных земель из-за природных факторов, оценивать масштаб и размер ущерба, нанесенного сельскохозяйственному производству в результате засух, воздействия вредителей, болезней, действий третьих лиц и т.д.

«Газпром космические системы» обладает необходимыми компетенциями для предоставления геоинформационных услуг не только нефтегазовому сектору, но и более широкому кругу потребителей, в том числе, сельскохозяйственным предприятиям. 


Поделиться