В Российском газовом обществе обсудили перспективы применения космических технологий на объектах ТЭК

21 января 2022 года на площадке Российского газового общества в режиме видеоконференцсвязи прошло совещание по вопросу развития геотехнического мониторинга с использованием космических технологий на объектах добычи, транспортировки, хранения и переработки нефтегазовой продукции.

В обсуждении принял участие руководитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Константин Калинин, а также представители Госкорпорации «Роскосмос», ПАО «Газпром», АО «Газпром космические системы», ПАО «Транснефть», ПАО «Лукойл», ОАО «Ямал-СПГ» и ПАО «Россети».

Президент Российского газового общества, председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, открывая мероприятие, отметил важность развития космического мониторинга, в том числе, для контроля и снижения уровня выбросов парниковых газов. Многие страны берут на себя обязательства по снижению выбросов метана, на осеннем саммите ООН в Глазго был подписано соответствующее соглашение. В России работа по контролю и снижению выбросов метана ведется уже давно. Космический мониторинг позволит сделать эту работу более эффективной, даст возможность постоянного контроля в онлайн режиме.

Член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром» Вячеслав Михаленко подчеркнул, что компания, эксплуатирующая Единую газотранспортную систему, 186 тысяч километров магистральных газопроводов, тысячи компрессорных станций и множество газораспределительных сетей, ведет постоянную кропотливую работу по мониторингу инфраструктуры, активно взаимодействует с Ростехнадзором. «Газпром» заинтересован в развитии системы космического геотехнического мониторинга на своих объектах. По мнению Вячеслава Михаленко, такая система – это шаг в будущее. Очень важно, что задача создания единой системы космического геотехнического мониторинга обсуждается на государственном уровне. Также важно взаимодействие всех компаний отрасли и Госкорпорации «Роскосмоса». Площадка Российского газового общества позволяет осуществлять такое взаимодействие.

Директор Департамента перспективных программ и проекта СФЕРА Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прохоров рассказал о той работе по развитию космической системы геотехнического мониторинга, которую ведет корпорация.

На объектах инфраструктуры ТЭК периодически происходят различные чрезвычайные ситуации и аварии, связанные с геодинамическими процессами. Высокая вероятность таких аварий во многом обусловлена отсутствием эффективного и объективного глобального мониторинга опасных технологических объектов.

Госкорпорация «Роскосмос» реализуют программу комплексного развития космических информационных технологий СФЕРА. Программа предусматривает развитие существующих систем связи, а также создание новых многоспутниковых систем интернета вещей, широкополосного доступа в интернет и всепогодного высокопериодичного дистанционного мониторинга Земли.

Сергей Прохоров особо отметил важность реализуемого «Газпромом» проекта создания Сборочного производства космических аппаратов в Щелково.

Генеральный директор «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов рассказал о состоянии и перспективах развития методов геотехнического мониторинга и сотрудничестве компании с «Роскосмосом».

«Газпром» на объектах своей инфраструктуры успешно применяет технологию мониторинга опасных геодинамических процессов на основе метода радарной спутниковой интерферометрии, в том числе, с использованием уголковых отражателей. Эта технология позволяет обеспечить с миллиметровой точностью, контроль перемещения поверхности почвы и положения объектов. Технология разработана «Газпром космические системы» и уже используется для обеспечения производственной безопасности магистрального газопровода «Сила Сибири» и подземных хранилищ газа. Но для полномасштабного использования данной технологии необходимо обеспечить непрерывный мониторинг земной поверхности отечественными радиолокационными космическими аппаратами, чтобы не зависеть от поставки иностранных данных. Эта задача может быть решена в рамках программы СФЕРА.

Между Госкорпорацией «Роскосмос» и «Газпром космические системы» подписано Соглашение об основных принципах участия Госкорпорации «Роскосмос» в проекте создания Сборочного производства космических аппаратов. Производство строится по соседству с телекоммуникационным центром «Газпром космические системы». На заводе под одной крышей будет реализован полный цикл сборки и испытаний космических аппаратов средней и большой размерности, а также серийное производство малых космических аппаратов, включая радиолокационных, для многоспутниковых систем.

О своем опыте использования геотехнического мониторинга рассказали представители энергетических и энергосетевых компаний. Отмечено, что все компании, эксплуатирующие опасные производственные объекты, имеют схожие задачи и проблемы.

Участники совещания согласились с необходимостью развития космических технологий для мониторинга особо опасных объектов ТЭК и создания единой нормативно-правовой базы. Российское газовое общество выступит площадкой по отработке соответствующих предложений. В рабочую группу, которая создается по итогам проведенного совещания, будут приглашены представители профильных органов власти и компании ТЭК.


Поделиться