Завершено тестирование оборудования для спутникового доступа в Интернет на судах

«Газпром космические системы» и Центр системы мониторинга рыболовства и связи успешно завершили тестирование возможности передачи данных, широкополосного доступа в Интернет и видеомониторинга на судах с использованием спутниковых технологий.

Испытания проводились в октябре-декабре 2021 года в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве. Для тестирования «Газпром космические системы» предоставил ресурс спутников «Ямал» и возможности своих мультисервисных систем. Испытания проводились на судах рыбопромыслового флота, базирующихся в Дальневосточном, Северном и Азово-Черноморском бассейнах.

«Результаты тестирования признаны успешными. На судах был обеспечен стабильный доступ в сеть Интернет, выполнялась передача служебной информации, в режиме реального времени велась видеотрансляция. Оборудование работает надежно, что подтверждено в ходе испытаний в разных климатических условиях, в том числе в районе 78 градуса северной широты», - отметил врио начальника Центра системы мониторинга рыболовства и связи Александр Михайлов.

По итогам проведенных испытаний в Росрыболовство будут направлены предложения по оснащению подведомственных судов оборудованием спутниковой связи. Внедрение такой системы обеспечит суда устойчивым доступом к высокоскоростному Интернету. Видеофиксация позволит отслеживать происходящее на судне в режиме реального времени. Благодаря дополнительному оборудованию на промысловых судах появится телефонная связь, доступ к услугам телемедицины, возможность обмениваться корпоративными данными по электронной почте и участвовать в видеоконференциях. Кроме этого обеспечивается возможность контроля добычи водных биоресурсов и экологического состояния акваторий морей.


Поделиться