«Газпром космические системы» представил свои предложения по внедрению инновационной и высокотехнологичной продукции в ПАО «Газпром»

С 14 по 17 сентября 2021 в Сочи прошло совещание по внедрению инновационной и высокотехнологичной продукции в ПАО «Газпром». Представители «Газпром космические системы» приняли участие в пленарном и секционных заседаниях.

На совещании рассматривались вопросы внедрения инновационных технологий при добыче газа и газового конденсата, транспортировке, подземном хранении газа, производстве СПГ, а также обсуждались задачи цифровизации отрасли.

В своем выступлении первый заместитель генерального директора «Газпром космические системы» Петр Корвяков рассказал о перспективном проекте создания малых космических аппаратов для мониторинга объектов газового комплекса на базе универсальной космической платформы.

«Газпром космические системы» планирует и осуществляет инновационное развитие по нескольким направлениям, включая создание новых спутников связи «Ямал», космических аппаратов для системы дистанционного зондирования Земли «СМОТР» и строительство сборочного производства космических аппаратов.

Компания имеет большой опыт в реализации космических проектов и предоставлении услуг. В частности, на базе Центра аэрокосмического мониторинга, компания оказывает услуги обследования охранных зон и минимальных расстояний магистральных газопроводов. А с использованием технологии спутниковой радарной интерферометрии определяется критическое отклонение положения трубопровода от проектного (на газопроводе Сила Сибири), обеспечивается контроль сезонных отклонений поверхности и объектов при отборе и закачке газа на Северо-Ставропольском подземном хранилище газа, и контроль оползневых участков газопровода Дзуарикау- Цхинвал.

Современные радиолокационные космические технологии позволяют осуществлять мониторинг ледовой обстановки в арктических зонах, обеспечивая безопасность шельфовых объектов топливно-энергетического комплекса и выработку навигационных рекомендаций по безопасной проводке судов в районе Северного морского пути с учетом прогноза ледовой обстановки.

Космические технологии позволяют существенно упростить и расширить задачу экологического мониторинга производственных объектов. В частности, по материалам космической радиолокационной съемки определяется загрязнения водной поверхности жидкими углеводородами. Эффект от использования радиолокационной съемки обеспечивается за счет оперативного всепогодного выявления и картирования зон загрязнения водной поверхности жидкими углеводородами, оценки масштабов чрезвычайной ситуации и прогнозирования ее развития.

Актуальную и сложную задачу охраны окружающей среды, стоящую перед всеми предприятиями не только топливной-энергетического комплекса, но всей промышленности в целом – контроль за выбросом парниковых газов, возможно решить тоже только с помощью современных космических технологий.

Для решения всех этих задач «Газпром космические системы» разрабатывает новый спутник дистанционного зондирования Земли «СМОТР-В» – первый в России космический аппарат для мониторинга парниковых газов. Полезная нагрузка этого космического аппарата обеспечит получение мультиспектральных и панхроматических изображений поверхности Земли для решения задач мониторинга состояния и экологического мониторинга промышленных объектов и прилегающих к ним областей, труднодоступных территорий, в том числе и арктических. Спутниковый газоанализатор позволит обнаруживать парниковые газы, в том числе выбросы метана.


Поделиться