На Международном авиакосмическом салоне МАКС-2021 презентовали сотрудничество Газпрома и Роскосмоса

На объединенном стенде Роскосмоса был представлен проект системы дистанционного зондирования Земли СМОТР и Сборочное производство космических аппаратов

На объединенном стенде Роскосмоса был представлен проект системы дистанционного зондирования Земли СМОТР, которая будет использоваться как в интересах Группы Газпром, так и в масштабах всей страны, а также Сборочное производство космических аппаратов, строящееся сейчас Газпромом при поддержке Роскосмоса в подмосковном Щелково.

Такое производство обеспечит создание современных космических аппаратов на уровне стандартов ведущих мировых производителей для Группы Газпром и широкого круга других заказчиков. Продукцией завода будут спутники связи и дистанционного зондирования Земли большой и средней размерности, а также малые космические аппараты для многоспутниковых систем, в том числе, входящих в Программу Сфера.

Разработка спутника ДЗЗ СМОТР-В – первого космического аппарата, который должен быть создан на Сборочном производстве, ведется конструкторским бюро «Газпром СПКА»

Космический аппарат будет оснащен двумя типами полезной нагрузки: аппаратурой оптико-электронной съемки с разрешением полметра для мониторинга газовой инфраструктуры и спутниковым газоанализатором для обнаружения превышения концентрации метана над существующим естественным фоном. Решение задачи контроля выбросов парниковых газов поможет России улучшить экологическую ситуацию в стране и выполнить обязательства, взятые в рамках Парижского соглашения по климату.



Поделиться