«Газпром космические системы» организовал спутниковый телемост на мероприятии по началу строительства комплекса по переработке этансодержащего газа

21 мая «Газпром космические системы» организовал телемост с торжественного мероприятия начала строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге.

21 мая «Газпром космические системы» организовал телемост с торжественного мероприятия начала строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге.

Специалисты компании организовали телемост с тремя точками в разных регионах страны. Это поселок Усть-Луга, (Ленинградская область), Ухта, (Республика Коми) и Тамбейское. месторождение (полуостров Ямал). Для выполнения задачи были использованы ресурс спутников Ямал-401, Ямал-402 и Ямал-601, производственные мощности телекоммуникационного центра в Щелково и телепорта в Переславль-Залесском, комплексы мобильной связи. Услуги по организации телемоста и доступа в Интернет на местах событий были оказаны с высоким качеством.

Использование спутниковой связи часто является безальтернативным решением производственных и организационных задач для крупных компаний, имеющих территориально распределенные филиалы и объекты инфраструктуры.

Для справки

В районе п. Усть-Луга Ленинградской области началось строительство Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) - уникального в мире кластера, объединяющего и газопереработку, и газохимию, и сжижение природного газа.

В торжественном мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Генеральный директор АО «РусГазДобыча» Константин Махов. Почетными гостями церемонии стали Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

В состав КПЭГ войдут два мощных предприятия. Первое - интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа (Газоперерабатывающий комплекс или ГПК КПЭГ; оператор -ООО «РусХимАльянс», совместное предприятие «Газпрома» и «РусГазДобычи»). Второе - технологически связанный с ГПК газохимический комплекс (ГХК КПЭГ; оператор - ООО «Балтийский Химический Комплекс», дочерняя компания «РусГазДобычи»).

ГПК КПЭГ станет крупнейшим газоперерабатывающим предприятием в России и одним из самых мощных в мире по объему переработки (45 млрд куб. м газа в год), а также лидером по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (13 млн тонн СПГ в год). Около 18 млрд куб. м газа после переработки будет направляться в газотранспортную систему «Газпрома».

Важной товарной продукцией ГПК КПЭГ будет этан — ценное сырье для газохимической промышленности. Этановая фракция будет поставляться на ГХК КПЭГ. Производительность ГХК составит более 3 млн тонн полимеров в год — самая крупная в мире единичная мощность.

Сырьевой базой для газоперерабатывающего комплекса будет природный газ с высоким содержанием этана. Сначала такой газ будет поступать на предприятие из месторождений Надым-Пур-Тазовского региона ЯНАО, в дальнейшем будет задействовано Тамбейское месторождение — крупнейшее по запасам на полуострове Ямал. Транспортировка газа будет осуществляться по специально выделенным для этансодержащего газа магистральным газопроводам.

«Здесь, на Северо-Западе страны, в Ленинградской области, мы приступили к строительству принципиально нового высокотехнологичного промышленного кластера. Крайне важного для региона и всей страны. Глубокая переработка — это максимально эффективный путь использования потенциала огромных запасов этансодержащего газа в России», — сказал Алексей Миллер.


Поделиться