Работа, представленная «Газпром космические системы», получила премию ПАО «Газпром» в области науки и техники

Выдвинутой на конкурс от «Газпром космические системы» работе «Разработка и внедрение аэрокосмических технологий при воздушном патрулировании магистральных газопроводов» присуждена премия ПАО «Газпром» в области науки и техники за 2020 год.

Выдвинутой на конкурс от «Газпром космические системы» работе «Разработка и внедрение аэрокосмических технологий при воздушном патрулировании магистральных газопроводов» присуждена премия ПАО «Газпром» в области науки и техники за 2020 год.

Работа выполнена авторским коллективом в составе:

  • Маркелов Виталий Анатольевич, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром», кандидат технических наук, руководитель работы;
  • Виденеев Алексей Николаевич, заместитель начальника Управления – начальник отдела Департамента ПАО «Газпром»;
  • Леус Юрий Николаевич, начальник отдела Департамента ПАО «Газпром»;
  • Михаленко Вячеслав Александрович, член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром», кандидат технических наук;
  • Молоканов Алексей Владимирович, главный технолог отдела Департамента ПАО «Газпром»;
  • Халикова Эльвира Рафаиловна, начальник отдела Департамента ПАО «Газпром»;
  • Вахтанов Андрей Сергеевич, заместитель начальника управления геоинформационных услуг по производству – начальник отдела разработки технологических процессов АО «Газпром космические системы», кандидат технических наук;
  • Лазутин Владимир Александрович, секретарь научно-технического совета АО «Газпром космические системы», кандидат технических наук;
  • Сергеев Дмитрий Сергеевич, начальник управления геоинформационных услуг АО «Газпром космические системы»;
  • Сайгин Виталий Викторович, начальник филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Крюковское линейно-производственное управление.

Работа представляет собой комплекс новых технологических и технических решений по оптимизации затрат на эксплуатацию магистральных газопроводов за счет применения перспективных методов мониторинга на базе аэрокосмических технологий и сокращения использования пилотируемых воздушных судов вертолетного типа для воздушного патрулирования магистральных газопроводов.

Для справки

В ходе работы разработаны аэрокосмические технологии мониторинга магистральных газопроводов, обосновано их использование для воздушного патрулирования магистральных газопроводов, разработаны нормативные документы, регламентирующие применение аэрокосмических технологий для воздушного патрулирования, разработано программное обеспечение для автоматизации обработки материалов авиационной беспилотной и космической съемки и формирования материалов воздушного патрулирования, проведены работы по внедрению результатов работы в газотранспортных обществах ПАО «Газпром».

Актуальность работы обусловлена проблемной ситуацией, сложившейся в ПАО «Газпром», связанной с высокой стоимостью работ по воздушному патрулированию магистральных газопроводов с использованием пилотируемых вертолетов, низкой информативностью используемых методов визуального наблюдения за состоянием трасс магистральных газопроводов, отсутствием возможности мониторинга границ охранных зон и зон минимальных расстояний и получения необходимой доказательной базы по выявленным нарушениям.

Основная научная идея работы – формирование по материалам авиационной беспилотной и космической съемки ортофотопланов трасс магистральных газопроводов в полосе шириной не менее зоны минимальных расстояний, их дешифрирование с последующим выявлением негативных природных и техногенных воздействий на магистральные газопроводы, проверкой выполнения правил эксплуатации и охраны, обустройства, землепользования, выполнения противопожарных мероприятий.

Новизна научной идеи работы заключается в том, что впервые в мировой практике для воздушного патрулирования трубопроводов использованы технологии мониторинга на базе метрических материалов авиационной беспилотной и космической съемки.

Результаты работы позволили существенно сократить применение для воздушного патрулирования дорогостоящих пилотируемых вертолетов и получить пространственные данные, необходимые для решения актуальных производственных задач эксплуатации магистральных газопроводов (выявление негативных природных и техногенных воздействий, проверка выполнения правил эксплуатации, охраны, обустройства, землепользования, мониторинг охранных зон и зон минимальных расстояний, претензионная работа по их нарушениям, формирование баз данных пространственной информации, учет объектов и территорий и др.).

Аэрокосмическая информация, получаемая в ходе воздушного патрулирования, позволила существенно повысить эффективность претензионной работы по вопросам нарушений охранных зон и зон минимальных расстояний за счет использования в качестве доказательной базы геопространственных данных на точной геодезической основе, в масштабах, соответствующих требованиям кадастрового учета.

Сейчас ежегодно проводится обследование 650 тысяч километров магистральных газопроводов. Практическое внедрение результатов работы обеспечило сокращение использования пилотируемых воздушных судов вертолетного типа, что привело к существенному сокращению расходов на воздушное патрулирование магистральных газопроводов (на 500 миллионов рублей в год).

В ходе работы разработаны и оформлены права на объекты интеллектуальной собственности и получены охранные документы (правообладатель АО «Газпром космические системы»):

  • патент на промышленный образец: «Набор страниц графического интерфейса форму карточек нарушений»;
  • свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ: «Программный модуль AirPatrol».


Поделиться