Продуктивная работа «Газпром космические системы» на IХ Петербургском международном газовом форуме

«Газпром космические системы» принял участие в специализированной экспозиции «Современные отечественные технологии в газовой отрасли» в рамках IХ Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2019).

«Газпром космические системы» принял участие в специализированной экспозиции «Современные отечественные технологии в газовой отрасли» в рамках IХ Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2019).

На выставке компания представила ряд своих проектов и решений: сборочное производство космических аппаратов, телекоммуникационные услуги системы спутниковой связи «Ямал», геоинформационные услуги системы аэрокосмического мониторинга «Смотр».

На создаваемом сборочном производстве космических аппаратов будет реализован полный цикл сборки и испытаний космических аппаратов различного назначения в пределах одного компактного производственного здания. Проект осуществляется для создания перспективных спутников «Газпрома» («Ямал» и «Смотр»), космических аппаратов в рамках разрабатываемой ФЦП «Сфера» и других заказчиков. Макет завода можно было увидеть на стенде «Газпром космические системы».

Недавно запущенный на орбиту спутник связи «Ямал-601» имеет пропускную способность 30 Гбит/с, является по этому показателю самым мощным спутником в Российской Федерации и предназначен для решения технологических задач «Газпрома» и оказания услуг высокоскоростного доступа в Интернет. Для работы через спутник «Ямал-601» используется малогабаритный спутниковый терминал, обеспечивающий скорость передачи информации до 100 Мбит/с. Он будет размещаться как на технологических объектах ПАО «Газпром», так и у других потребителей, включая частных лиц и малый бизнес. Макет спутника и терминал также были представлены на экспозиции.

Большой интерес вызвали решения для телеметрии и телемеханики с использованием спутниковых каналов. Автоматизированная система дистанционного управления крановым узлом по спутниковому каналу – инновационное решение, обеспечивающее управление краном в условиях полного отсутствия энергопитания и наземной связи с обеспечением одного год автономной работы и управлением краном при диаметрах трубы до 1400 мм. Автоматизированная система контроля и учета газа с использованием спутниковых каналов позволяет получать показания с узлов учета газа в местах, не обеспеченных другими видами связи. Система позволит повысить качество учета газа при его реализации. Пилотный проект сети реализован в Ивановской области. Действующие образцы обеих этих систем были продемонстрированы на выставке.

Была также показана подсистема геотехнического мониторинга магистрального газопровода «Сила Сибири» на основе радиолокационных спутников наблюдения. На трассе газопровода устанавливается 835 уголковых отражателей (реальный образец одного из них можно было увидеть на стенде), точное положение которых определяется с помощью радиолокационной интерферометрии. Технология позволяет по измерениям получать графики смещения земной поверхности по трассе газопровода и своевременно реагировать на проблемы обеспечения безопасной эксплуатации.

Представленная на выставке подсистема воздушного патрулирования трасс магистральных газопроводов «Газпрома» на базе беспилотных летательных аппаратов используется с 2017 года. На регулярной основе десять раз в году обследуется 65 тысяч километров трасс трубопроводов с оценкой соблюдения правил эксплуатации и охраны трубопроводов.

Экспозиция вызвала большой интерес. Её посетили руководители «Газпрома» и его дочерних обществ, специалисты топливно-энергетического комплекса, представители администраций регионов.

Представители «Газпром космические системы» приняли участие в Международном научно-техническом конгрессе, проходившим в рамках газового форума. Выступление первого заместителя генерального директора Петра Корвякова было посвящено использованию космической системы «Ямал-601» в интересах производственной деятельности газового комплекса, а секретарь научно-технического совета компании Владимир Лазутин рассказал о проекте космической системы дистанционного зондирования земли «Смотр» и о дальнейшем внедрении аэрокосмических технологий в нефтегазовой отрасли.


Поделиться