Insat GmbH удвоила заказ с российским спутниковым оператором «Газком»

Немецкая телекоммуникационная компания Insat GmbH удвоила свой заказ с российским спутниковым оператором «Газком» на потребление передающих мощностей с российского спутника связи «Ямал-202».

Немецкая телекоммуникационная компания Insat GmbH удвоила свой заказ с российским спутниковым оператором «Газком» на потребление передающих мощностей с российского спутника связи «Ямал-202».

Как сообщил РИА «Новости» генеральный директор «Газкома» Дмитрий Севастьянов, «объемы продаж "Газкома" на международном рынке стали быстро расти и сейчас обеспечивают около 25% общего дохода "Газкома" от операторской деятельности».

По его словам, доля корпорации «Газпром», основного акционера компании в объеме услуг «Газкома», сейчас составляет 17%, доля госструктур - 10%, корпоративных и коммерческих сервис-провайдеров - 51%, коммерческих телевизионных компаний - 22%".

Дмитрий Севастьянов полагает, что «это служит подтверждением эффективности работы "Газкома" на рынке телекоммуникационных услуг». По его мнению, хорошо зарекомендовав себя на корпоративном рынке, «Газком» в настоящее время превратился в оператора национального масштаба, а также приобрел необходимую известность за рубежом. «Сервис, предоставляемый "Газкомом" заказчикам, не уступает известным зарубежным операторам спутниковой связи, а российские спутники "Ямал" полностью соответствуют всем мировым стандартам», - отметил в этой связи Севастьянов.

С 20 декабря, продолжил он, вступает в силу контракт «Газкома» с другой немецкой компанией - Satlynx, которая на базе емкости спутника «Ямал-202» организует каналы между телепортом Бакнанг в Германии и городами Рабат (Марокко) и Дамаск (Сирия).

Севастьянов напомнил, что в декабре этого года клиентом «Газкома» уже стала известная компания IABG, которая через тот же спутник «Ямал-202» организует каналы между телепортом под Мюнхеном и клиентами на Ближнем Востоке. Кроме этого, IABG намерена ретранслировать через этот российский спутник несколько европейских телевизионных каналов. Ранее через спутник «Ямал-202» начала работать компания Triaton (дочернее предприятие Hewlett-Packard).

ОАО «Газком» было основано в 1992 году. Его акционерами являются ОАО «Газпром», РКК «Энергия» и «Газпромбанк». В настоящее время «Газком» эксплуатирует три спутника «Ямал» и удерживает 20% российского рынка спутниковой емкости. На мировом рынке «Газком» позиционируется как спутниковый оператор, в то время как в пределах России компания является также поставщиком услуг и системным интегратором.

Спутники «Ямал-201» (90E, C, K- диапазон) и «Ямал-202» (49E, C- диапазон) были выведены на орбиту с космодрома Байконур 24 ноября 2003 года. В настоящее время «Газком» реализует проект создания двух новых спутников «Ямал-300», которые планируются к запуску в 2007 году.


Поделиться