Космическая связь и «Газком» до 2015 года запустят еще 24 спутника

Орбитальная группировка ФГУП «Космическая связь» и «Газкома» к 2015 году увеличится на 24 спутника. Такие планы были обнародованы компаниями в среду на выставке СSTB-2006.

Орбитальная группировка ФГУП «Космическая связь» и «Газкома» к 2015 году увеличится на 24 спутника. Такие планы были обнародованы компаниями в среду на выставке СSTB-2006.

ФГУП «Космическая связь» в ближайшие девять лет намерено запустить 15 малых, средних и больших спутников, сообщил замгендиректора предприятия Игорь Заболотный.

По его словам, в минувшем году «Космическая связь» завершила обновление своей орбитальной группировки и в настоящее время предоставляет государственным органам и коммерческим структурам расширенный спектр телекоммуникационных услуг.

Треть клиентов ФГУП в настоящее время - это теле- и радиокомпании. Причем их количество постоянно увеличивается. Все большую долю занимают региональные телеканалы. Одновременно доля магистральных сетевых компаний сокращается, заметил Заболотный.

ОАО «Газком» (телекоммуникационная «дочка» «Газпрома»), в свою очередь, к 2015 году намерено довести свою геостационарную группировку до 8 спутников.

По словам гендиректора «Газкома» Дмитрия Севастьянова, к нынешним спутникам «Ямал-100» и двум «Ямал-200» добавятся два спутника «Ямал-300», запуск которых запланирован на декабрь 2007 года. Запуск аппаратов «Ямал-300» станет первым этапом увеличения группировки «Газкома».

Кроме этого, в рамках программы космического мониторинга Земли «Смотр» планируется запуск 4 низкоорбитальных спутников: 3 радиолокационных и одного оптического.

В настоящее время завершается технико-экономическое обоснование проекта «Смотр». «Газком» привлекает средства на строительство и запуск новых спутников в рамках проектного финансирования, сообщил Севастьянов.

Он также сообщил предварительные финансовые итоги работы компании за 2005 год. Доходы по сравнению с 2004 годом увеличились на 35% - до $30 миллионов. Четвертую часть доходов «Газкома» обеспечивают иностранные клиенты, отметил Севастьянов.


Поделиться