ОАО «Газком» на выставке CSTB 2006

С 6 по 9 февраля с. г. в столичном КВЦ «Сокольники» прошла 8-я международная выставка и конференция CSTB-2006. Активное участие в этом событии, как и в прошлые годы, приняло ОАО «Газком».

С 6 по 9 февраля с. г. в столичном КВЦ «Сокольники» прошла 8-я международная выставка и конференция CSTB-2006 (Кабельное и спутниковое ТВ. Телерадиовещание. HDTV. ТВ по IP протоколу. Широкополосный доступ. Контент для сетей платного ТВ. Спутниковая связь). Активное участие в этом событии, как и в прошлые годы, приняло ОАО «Газком».

На его стенде была представлена информация о возможностях и перспективах развития системы спутниковой связи и вещания «Ямал», причем особое внимание было уделено услугам телерадиовещания.

За год количество телевизионных каналов, распространяемых через спутники «Ямал», возросло вдвое и превысило 60. Сейчас телевизионные приложения потребляют около трети общего спутникового ресурса.

В ходе выставки «Газком» объявил о начале распространения через спутник «Ямал-201» телеканала «Домашний», ориентированного на семейный просмотр, и общественно-православного телеканала «Спас».

Сейчас организация приступила к реализации проекта создания очередных спутников серии «Ямал-300». Один из них будет установлен в позиции 90 градусов восточной долготы, что усилит позиции «Газкома» в России. Второй будет работать в позиции 55 градусов восточной долготы, а это расширит возможности организации на международном рынке.

Благодаря своим повышенным энергетическим характеристикам спутники «Ямал-300» еще в большей степени будут ориентированы на услуги телевещания, в том числе непосредственного, которое позволит принимать телевизионные программы со спутника без наземных ретрансляторов.

Генеральный директор ОАО «Газком» Дмитрий Севастьянов выступил с докладом «Космическая информационная система «Ямал». Новые возможности» на конференции «Широкополосный спутниковый сервис», где рассказал о работе по реализации, а также о перспективах этого проекта.

Аэрокосмический курьер. №1(43) январь-февраль 2006г.

Поделиться