Совет директоров «Газкома» одобрил проект создания спутников «Ямал-300»

Совет директоров «Газкома» на заседании в среду одобрил проект создания спутников «Ямал-300».

Проект предусматривает строительство и одновременный запуск в конце 2007 года двух новых телекоммуникационных спутников «Ямал-300», - говорится в сообщении.

Объем финансирования, требуемый для создания, запуска и страхования двух спутников «Ямал-300», составляет около $160 миллионов.

«Организатором финансирования проекта выступит Газпромбанк, который как акционер заинтересован в развитии бизнеса «Газкома», - отмечается в пресс-релизе.

Реализация проекта позволит «Газкому» укрепить позиции на российском рынке и расширить присутствие на международном рынке спутниковых телекоммуникаций.

«В связи с тем что в 2007 году действующая орбитальная группировка «Газкома» будет полностью загружена, появление на орбите спутников «Ямал-300» даст существующим клиентам «Газкома» возможность развития», - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора «Газкома» Дмитрия Севастьянова.

«Газпрому» - основному акционеру и крупному корпоративному клиенту «Газкома» - спутники «Ямал-300» дадут возможность развивать ведомственную сеть связи на основе новых телекоммуникационных технологий, говорится в сообщении.

Генподрядчиком по созданию спутников «Ямал-300» является Ракетно-космическая корпорация «Энергия», которая построила все предыдущие спутники «Ямал».


Поделиться