Евразия построила мост

Прошедшая на минувшей неделе в Сингапуре телекоммуникационная выставка CommunicAsia-2007, по мнению многих обозревателей, была самым главным июньским событием в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Выставку, в которой приняло участие около двух с половиной тысяч компаний из 65 стран, посетило более 50 тысяч человек.

Прошедшая на минувшей неделе в Сингапуре телекоммуникационная выставка CommunicAsia-2007, по мнению многих обозревателей, была самым главным июньским событием в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Выставку, в которой приняло участие около двух с половиной тысяч компаний из 65 стран, посетило более 50 тысяч человек.

Несмотря на то что на выставке были представлены все ведущие производители телекоммуникационного оборудования и провайдеры услуг, российские участники ФГУП «Космическая связь» и ОАО «Газком» на смотре мировых достижений в области высоких технологий не затерялись.

Спутниковая связь по своей природе не имеет границ. Зоны обслуживания спутников «Газкома» и ФГУП «Космическая связь» включают в себя не только территорию России, но и страны Европы, Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии.

Возможность строить телекоммуникационные мосты с помощью российских спутников привлекает к нашим операторам повышенное внимание за рубежом.

«Газком» предлагает на мировом рынке ресурсы и услуги системы спутниковой связи и вещания «Ямал», основой которой является группировка из трех современных российских спутников «Ямал-100», «Ямал-201» и «Ямал-202». Спутники «Ямал» обслуживают практически всю территорию России и СНГ, а также покрывают большую часть Восточного полушария. Особый интерес на выставке вызвали возможности двух новых спутников «Ямал-300», которые будут запущены на орбиту в 2008 году.

Активность «Газкома» на мировом рынке спутниковых телекоммуникаций поддерживается его главным акционером - «Газпромом», который сам энергично осваивает новые регионы добычи и расширяет рынки сбыта углеводородов.

Мировой рынок спутниковых телекоммуникаций гораздо более емкий, чем российский. «Газком» нашел на нем ниши, позволяющие ему успешно конкурировать с признанными мировыми лидерами. Спутники «Ямал» позволяют организовывать межконтинентальные телекоммуникационные «мосты» для телефонии, передачи данных, распространения телепрограмм и организации доступа в Интернет.

Клиентами «Газкома» уже являются известные европейские и азиатские сервис-провайдеры, которые на основе ресурса спутников «Ямал» оказывают услуги крупным международным корпоративным клиентам (в частности, в нефтегазовом секторе), банковским структурам, международным организациям, правительственным агентствам, медийным компаниям. Около четверти всех своих доходов «Газком» получает на международном рынке. А в целом доходы компании от операторской деятельности в 2006 году увеличились на 36 процентов и составили 1.17 миллиарда рублей.

«У "Газкома" твердые позиции на высококонкурентном рынке спутниковых коммуникаций», - считает генеральный директор ОАО «Газком» Дмитрий Севастьянов. По его словам, «Газком» участвует в сингапурской выставке третий год подряд. «В ходе проведенных на выставке встреч мы расширили бизнес с рядом компаний, являющихся нашими клиентами, в частности, с сингапурской компанией SingTel, самым крупным телекоммуникационным провайдером в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, заключено соглашение с другой сингапурской компанией ST Teleport, которая будет через спутник "Ямал-202" доставлять Интернет в Камбоджу, а также расширен контракт с компанией PCCW Global – глобальным провайдером из Гонконга. У нас также появились новые контракты с европейскими компаниями, которые на базе спутников "Ямал" начнут оказывать услуги для крупных корпораций, телекомпаний и государственных структур из стран азиатского региона и Ближнего Востока», - говорит Дмитрий Севастьянов.

Коммерческий успех «Газкома» является свидетельством того, что «Газпром» умело организовал работу своего космического актива. «Газпром» удовлетворен тем, что инвестиции, вложенные им в спутниковую связь, окупаются с хорошей эффективностью, и поэтому он поддерживает программу дальнейшего развития спутниковой группировки «Газкома».

Одним из ключевых факторов успеха «Газкома» является потребительская привлекательность современных российских спутников «Ямал», которыми он оперирует.

Примечательно, что одновременно с Сингапуром, спутниковая система «Ямал» была продемонстрирована на международном авиакосмическом салоне в Ле Бурже. Второй акционер «Газкома» – РКК «Энергия», которая проектировала и строила спутники «Ямал», представила во Франции новейшие российские разработки и технологии, которые использованы при создании этих спутников, что вызвало большой интерес в Европе.


Российская газета №134 (4397)

Ольга ГОЛЕНЕВА


Поделиться