Российский спутниковый оператор Газком вошел в число номинантов премии Всемирной ассоциации телепортов

Российский спутниковый оператор Газком вошел в число номинантов премии Всемирной ассоциации телепортов (The World Teleport Association, WTA), которая вручается лучшим компаниям в области спутниковых телекоммуникаций, сообщается в распространенном в четверг пресс-релизе компании.

Российский спутниковый оператор Газком вошел в число номинантов премии Всемирной ассоциации телепортов (The World Teleport Association, WTA), которая вручается лучшим компаниям в области спутниковых телекоммуникаций, сообщается в распространенном в четверг пресс-релизе компании.

«Газком, являющийся космическим подразделением Газпрома, назван одним из трех номинантов премии WTA в категории "Корпоративный телепорт-оператор 2008" на конференции Satellite 2008, которая завершается в четверг в Вашингтоне», - говорится в документе.

В пресс-релизе отмечается, что в 2007 году Газком занял пятое место в составляемом WTA рейтинге мировых спутниковых телекоммуникационных компаний , показавших наибольшие темпы роста.

«Мы рады, что Газком все более узнаваем на международном рынке и благодарны за высокие оценки нашей деятельности. Но, в первую очередь, для нас важно признание и доверие наших зарубежных клиентов и партнеров, которые используют емкость спутников «Ямал» для оказания услуг в более чем 50-ти странах мира. Международная активность Газкома находится в русле общей стратегии нашего главного акционера - Газпрома по освоению новых географических рынков», - приводятся в документе слова генерального директора Газкома Дмитрия Севастьянова.

В Газкоме сообщили, что по итогам 2007 года доходы компании от операторского бизнеса и создания телекоммуникационных систем увеличились на 39% и составили, по предварительным данным, 1,787 миллиарда рублей. Четверть этих доходов Газком получил от предоставления услуг на международном рынке. Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) также выросла на 39% и предварительно составила 1,138 миллиарда рублей.

Операторскую деятельность Газком осуществляет на базе группировки спутников «Ямал» («Ямал-100», «Ямал-201» и «Ямал-202») и развитой наземной инфраструктуры (трех телепортов, центра цифрового спутникового телевидения, сети станций спутниковой связи в регионах России). В 2009 году компания планирует запустить два новых спутника «Ямал-300», а в 2011 году - спутники следующего поколения «Ямал-400».

Акционерами Газкома являются Газпром (80%), РКК «Энергия» (16%) и Газпромбанк (4%).


МОСКВА, 28 февраля – РИА Новости

Поделиться