К 2015 году у «Газпром космические системы» появится четыре новых спутника

Орбитальная группировка компании «Газпром космические системы» в ближайшие пять лет пополнится четырьмя новыми космическими аппаратами серии «Ямал», сообщил на проходящей в Москве конференции «Сатрус» гендиректор ОАО «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов.

Орбитальная группировка компании «Газпром космические системы» в ближайшие пять лет пополнится четырьмя новыми космическими аппаратами серии «Ямал», сообщил на проходящей в Москве конференции «Сатрус» гендиректор ОАО «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов.

«В соответствии с программой развития сети связи «Газпрома» мы в ближайшие пять лет должны запустить на орбиту четыре новых спутника», - сказал Д.Севастьянов во время своего выступления.

Среди них он назвал космический аппарат «Ямал-300К», запуск которого намечен на 2011 год. Спутник производится в Железногорске на предприятии «Информационные спутниковые системы» (ИСС). Кроме того, на ИСС будет создан космический аппарат «Ямал-401», который создается при содействии «Газпром космические системы» с использованием полезной нагрузки европейской компании «Талес Аления Спейс». Второй спутник 400-й серии «Ямал-402» будет создан во Франции компанией «Талес Аления Спейс».

Оба спутника будут выведены на орбиту с помощью ракеты-носителя «Протон-М». Запуск спутника «Ямал-401» запланирован на 2013 год, а «Ямал-402» - на 2012 год. Концепция четвертого спутника «Ямал-601», который придет на смену спутнику «Ямал-202» находится в стадии разработки.

В настоящий момент, напомнил Д.Севастьянов, на орбите работает два космических аппарата серии «Ямал» «Ямал-201» и «Ямал-202». Космический аппарат «Ямал-100» после того, как выработал свой десятилетний ресурс, переведен на орбиту захоронения. «9 августа все системы спутника были выключены», - сказал Д.Севастьянов.

В интересах ОАО «Газпром» на территории России через спутники «Ямал» работают около 300 земных станций спутниковой связи. Главный центр управления группировкой спутников перенесен из РКК «Энергия» (Королев) в Щелково. К 30 сентября все помещения РКК «Энергия», использовавшиеся для управления спутниками, будут освобождены, сказал Д.Севастьянов.

Доля ОАО «Газпром космические системы» на российском рынке спутникового ресурса составляет 20%. Через спутники серии «Ямал» на территории России транслируется около 30% от общего количества телевизионных каналов.

Доходы «Газпром космические системы» в 2009 году составили 2,17 млрд. рублей, что на 4% больше, чем в 2008 году, говорится в материалах конференции. 

Интерфакс-АВН

Поделиться