«Ямал-401»: создание тепловых элементов

В цехе 056 производится заправка тепловых труб для телекоммуникационного спутника «Ямал-401». Он предназначен для пополнения и развития орбитальной группировки российского оператора спутниковой связи ОАО «Газпром космические системы».

В цехе 056 производится заправка тепловых труб для телекоммуникационного спутника «Ямал-401». Он предназначен для пополнения и развития орбитальной группировки российского оператора спутниковой связи ОАО «Газпром космические системы».

Тепловые трубы – важнейший элемент системы терморегулирования спутника. Они обеспечивают необходимые тепловые режимы для приборов, размещаемых на космическом аппарате. Особенность монтажа тепловых труб на аппаратах ОАО «ИСС» заключается в том, что они устанавливаются преимущественно внутри сотовых конструкций, что позволяет более эффективно отводить тепло от аппаратуры.

Процесс создания тепловых труб для космического аппарата «Ямал-401» начался в середине мая. Планируется, что он займёт около четырёх месяцев. В конце июня специалисты цеха завершили процесс изготовления тепловых элементов для первой сотовой панели спутника. В настоящее время в подразделении проводятся работы по заправке второй партии тепловых труб, которые продолжатся до середины августа. После изготовления всех тепловых элементов специалисты цеха 056 передадут их в цех корпусных узлов для монтажа на сотовые конструкции аппарата. 

Всего на спутнике «Ямал-401» планируется разместить около 220 тепловых элементов. В процессе заправки они пройдут неоднократную проверку на соответствие всем параметрам, заданным технической документацией.


Поделиться