AltegroSky расширяется на «Ямале-402»

Универсальный оператор спутниковой связи – ГК AltegroSky объявила о завершении работ по расширению ресурса сети на ИСЗ «Ямал-402».

Универсальный оператор спутниковой связи – ГК AltegroSky объявила о завершении работ по расширению ресурса сети на ИСЗ «Ямал-402»

ГК AltegroSky успешно провела работы по расширению пропускной способности спутниковой сети на спутнике «Ямал-402». С начала 2013 года AltegroSky задействовала полтора транспондера на данном ИСЗ. Высокая энергетика спутника (с ЭИИМ в 52 дБВт) позволила существенно расширить зону предоставления услуг ШПД на абонентском оборудовании с антенной 0,74 м (модемы HN) от Уральских гор на восток до границ ДВФО по сравнению с ИСЗ Астра-1F, использовавшимся в 2012 году в этой позиции.

В связи с ростом абонентской базы за весенне-летний период и в преддверии осени, когда в стране традиционно увеличивается деловая активность и соответственно объем трафика, потребляемого клиентами, ГК AltegroSky приняла решение заранее провести расширение пропускной способности сети, чтобы обеспечить своим клиентам высокий уровень сервиса. Скорость в прямом и обратном каналах составляет до 6 и до 2 Мбит/с соответственно, что обеспечит клиентам – абонентам AltegroSky гарантированную надежную работу даже самых высокоскоростных приложений, таких как Skype, ВКС или видеонаблюдение через интернет.

Для расширения пропускной способности сети был закуплен комплекс оборудования ЦУСа в дополнение к уже работающему. Оборудование приобреталось в Hughes Network Systems, LLC (Hughes, США). Общий объем инвестиций составил более 25 миллионов рублей. В состав оборудования входит специальная система автоматического измерения кросспольной развязки (КПР) во время установки станции, что позволяет инсталляторам работать полностью автономно без обращения в Операционный Центр AltegroSky. Помимо экономии времени, требуемого инсталляторам на монтаж и включение VSAT, новая система позволит в 8..10 раз увеличить потенциальное количество станций, которое возможно включить в VSAT- сеть в течение одного дня, что крайне важно при реализации крупных проектов.

После установки и отладки оборудования был арендован дополнительный спутниковый ресурс в ОАО «Газпром Космические системы», и сейчас ГК AltegroSky использует в своей сети уже 3 транспондера на ИСЗ «Ямал-402», став крупнейшим арендатором ресурса на данном ИСЗ среди Операторов спутниковой связи.

«Мы очень рады, что новый спутник «Ямал-402» позволяет AltegroSky, нашему давнему партнеру, развивать бизнес высокими темпами, - заявил генеральный директор «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов. - Формула успеха, на мой взгляд – это высокие потребительские характеристики «Ямал-402» и оборудования Hughes Network Systems, помноженные на профессионализм и глубокое понимание потребностей рынка команды AltegroSky».

Глава представительства Hughes в России и СНГ Константин Ланин отметил:

«ГК AltegroSky является нашим партнёром с 2004 года, и не за горами 10-летний юбилей совместной очень напряжённой, интересной и успешной работы. ГК Altegrosky – не просто крупнейший игрок на рынке VSAT постсоветского пространства в корпоративном сегменте, но и одна из первых компаний, начавших практический выход на рынок частных пользователей, который обещает стать очень значимым как по объёму, так и по эффективности решения задачи сокращения цифрового неравенства в нашей стране. Успех ГК AltegroSky – это также успех компании Hughes и её передовых технологий».

На данный момент VSAT-сеть ГК AltegroSky базируется на 6 отечественных и зарубежных спутниках связи «Ямал-402» (55° в.д), «Ямал-200» (90° в. д.), «Экспресс-АМ22» (53° в. д.), «Экспресс-АМ3» (140° в. д.), «Ka-Sat» (9° в. д.), «Eutelsat 172A» (172° в. д) и имеет 12 ЦУСов – 10 в Москве и 2 в Хабаровске. На сегодня общая пропускная способность сети превышает 300 Мбит/сек.

О ГК AltergoSky

ГК AltegroSky - один из крупнейших операторов спутниковый связи класса VSAT в России и Восточной Европе. В Группу компаний AltegroSky входят спутниковые операторы ЗАО «Рэйс Телеком» и ЗАО «Сетьтелеком», предоставляющие услуги спутниковой связи на всей территории РФ. AltegroSky – поставщик современных телекоммуникационных услуги и решений для государства, крупного и малого бизнеса, операторов связи и массового рынка.

ГК AltegroSky предоставляет услуги высокоскоростного доступа в Интернет, внутрикорпоративной телефонии, построения корпоративных сетей для передачи данных, телеметрии, видеоконференцсвязи, мультикастинга, предлагает решения на базе мобильных VSAT (AltegroMobile), оказывает услуги резервирования основных каналов, организации выделенных (магистральных) спутниковых каналов, аренды телепортов. На сегодняшний день под брендом AltegroSky обслуживается более 12,5 тыс. абонентских спутниковых терминалов и действует более 700 сертифицированных центров компаний-партнеров на территории РФ.

www.altegrosky.ru

Поделиться