FCC принимает меры по обновлению ограничений мощности спутников

Федеральная комиссия по связи США (FCC) готовится обновить ограничения по мощности спутников, действовавшие на протяжении десятилетий, в рамках более масштабных усилий по модернизации и оптимизации нормативных требований, заявил новый глава космического подразделения агентства США.

Глава Космического бюро FCC Джей Шварц указал на недавно опубликованное публичное уведомление о пересмотре изменяющихся правил для спутниковых частот Ka и Ku диапазонов.

Многие из действующих правил, в частности, ограничения по эквивалентной плотности потока мощности (EPFD), регулирующие силу негеостационарных (NGSO) сигналов, чтобы избежать помех для спутников на GEO, были разработаны 30 лет назад.

FCC предварительно запланировала голосование по рассмотрению того, как NGSO и операторы GEO разделят спектр, на своем следующем открытом заседании 28 апреля.

Предложение пересмотреть ограничения EPFD стало одним из самых спорных вопросов на Всемирной конференции по радиосвязи 2023 года (ВКР), которая приняла решение представить технические исследования по EPFD в 2027 году на следующей ВКР, с тем чтобы обсудить предложения по обновлению ограничений EPFD уже на следующем заседания ВКР в 2031 году.

Однако SpaceX и другие участники NGSO утверждают, что соглашение оставляет возможность для других способов изучения и потенциального пересмотра ограничений.

Операторы NGSO хотят, чтобы ограничения были скорректированы для большей гибкости в внедрении инноваций, в то время как участники GEO предупреждают, что это может подорвать инвестиции, необходимые для развития существующих систем в их сегменте рынка.

В частности, FCC планирует проголосовать за то, чтобы удовлетворить или нет петицию SpaceX об инициировании уведомления о предлагаемом нормотворчестве (NPRM) для пересмотра совместного использования спектра GEO и NGSO в диапазонах 10,7-12,7, 17,3-18,6 и 19,7-20,2 ГГц.

Шварц сказал, что его подразделение продолжает искать способы упростить процедуры лицензирования и доступа к спектру. Система лицензирования была разработана для отрасли, которая существовала раньше, но она не адаптирована к сегодняшней отрасли. Он подчеркнул, что "ослабление регулирования приводит к большим успехам в отраслях, где существует потенциально конкурентная структура"

"Мы хотим улучшить систему лицензирования на 500%, но невозможно добиться такого улучшения, просто работая усерднее. Этого можно добиться, работая умнее… Этого можно добиться, пересмотрев парадигму".

По информации Spacenews


Поделиться