2022: Насыщенный событиями год в спутниковой отрасли

Уходящий год стал одним из самых насыщенных за всю историю индустрии спутниковой связи. 12 месяцев с октября 2021 по сентябрь 2022 года характеризуются значительным прогрессом ряда мега-группировок, слияниями и поглощениями по всей цепочке создания стоимости и громкими анонсами прямой связи спутник-смартфон. Все это происходило на фоне восстановления рынка спутниковой связи после пандемии с увеличившимся спросом на пропускную способность и ожидаемым в 2022 году возвратом к росту доходов.

Восстановление после пандемии продолжается

Доходы отрасли спутниковой связи с 2017 года имеют тенденцию к сокращению, что главным образом обусловлено снижением цен на спутниковый ресурс, негативным влиянием видео-сервисов и воздействием COVID-19 на рынки подвижной связи в период с 2020 по 2021 год.

В 2022 году ожидается возврат к росту доходов. Поскольку в 2022 году цены продолжили падение, рост дохода вызван увеличением объёмов реализации ресурса - обычно либо в рамках крупных государственных связных проектов, либо для предоставления услуг подвижной связи. Проектам обычно требуется гигабитная пропускная способность, и крупнейшие сервис-провайдеры в настоящее время арендуют десятки гигабит в секунду.

В мае компания Speedcast увеличила пропускную способность своей сети на 13 Гбит/с до 30 Гбит/с. Этот быстрый рост обусловлен двумя основными факторами: растущим спросом на подключение и меняющейся экономикой спутниковой связи.

Рост спроса на подключение к Интернету ускорился после пандемии, когда правительства стали тратить больше средств на программы всеобщего доступа, предприятия - на цифровизацию, а работа из дома привела к увеличению числа людей, работающих в отдалённых районах. Такие вертикали, как связь в полете (IFC), восстановились впечатляюще. Во время недавней конференции Азиатско-Тихоокеанского совета по спутниковой связи (Asia-Pacific Satellite Communications Council, APSCC), проходившей в Сеуле, представитель Viasat отметил, что австралийская авиакомпания Qantas достигла допандемийного уровня использования пропускной способности, несмотря на то, что пассажиропоток составляет всего около двух третей от уровня до COVID. Вкратце, люди используют больше пропускной способности, и эта тенденция, вероятно, сохранится.

Экономика предложения – второй драйвер этого поэтапного изменения использования полосы пропускания, а именно – продолжающаяся тенденция более экономичных спутников при продолжающемся увеличении объема пропускной способности на орбите. Как можно заметить на примере недавно заказанных геостационарных (GEO) спутников, информация о которых в обобщённом виде представлена в таблице ниже, это не преходящая тенденция, и действительно, большинство из них будут по крайней мере частично гибкими и программно-определяемыми.

В долгосрочной перспективе это может оказать дополнительное давление на рыночную стоимость спутникового ресурса, но более гибкие спутники будут способствовать решению одной из основных проблем HTS-спутников - низкой загрузки, поскольку загрузить узкие лучи сложнее, чем один широкий. В конечном счёте это сделает GEO-спутники более конкурентоспособными по сравнению с негеостационарными (NGSO) группировками, которые выигрывают от удешевления за счёт массовости - запуска сотен или тысяч спутников. И хорошо, что у геостационарных спутников будет этот козырь в рукаве, потому что в 2022 году потенциальные NGSO конкуренты добились значительного прогресса.

NGSO группировки в 2022 году

За прошедший год в реализации ряда проектов NGSO группировок был достигнут значительный прогресс.

Число спутников на орбите группировки Starlink достигло более 3 000. В дополнение к услугам для частных пользователей оператор добавил предложения для морского транспорта и корпоративного сектора.

OneWeb возобновил запуски – в октябре индийская ракета-носитель вывела на орбиту 36 спутников, теперь группировка состоит из 462 аппаратов из 648 планируемых. Оператор добился прогресса на нескольких ключевых рынках, включая Индию благодаря соглашению с Hughes; Саудовскую Аравию благодаря организации совместного предприятия; и Индонезию благодаря достигнутому соглашению с DTP, местным провайдером услуг, в части шлюза и прав на приземление сигнала.

Помимо хорошо известных группировок появились новые, в том числе Rivada Space Networks и Mangata, стремящиеся обслуживать нишевые рынки в предположении, что "рынок широкополосной низкоорбитальной (LEO) связи достаточно велик для нескольких игроков". Группировки также стали более стратегически значимыми: в 2022 году Европейский союз объявил о плане стоимостью €6 млрд ($6,23 млрд) по созданию своей собственной LEO группировки, в то время как Китай принял закон, поддерживающий частные компании в создании телекоммуникационных LEO спутников.

Судя по данным 29-го издания отчёта Euroconsult о рынке спутниковой связи и видео (Satellite Connectivity and Video Market report), на эти группировки приходится все более значительный процент – 95% - от общей пропускной способности, введённой в эксплуатацию в период с января по август 2022 года. В 2018 году на GEO приходилось 95%, а на NGSO – 5%. Доминирование NGSO с точки зрения общей пропускной способности, вероятно, продолжится, но доля GEO начнёт увеличиваться, на 15-30%, по мере запуска так называемых спутников VHTS на GEO (KONNECT VHTS, ViaSat-3 и т.д.)

Активные слияния и поглощения

Несмотря на волатильность отрасли - или, возможно, из-за неё - в последние 12 месяцев наблюдалась волна слияний и поглощений. Самая крупная сделка на сегодняшний день происходит на уровне операторов: поглощение ViaSat/Inmarsat за $7,3 млрд настолько значительно, что оно остаётся под пристальным вниманием регулирующих органов. Совсем недавно Eutelsat и OneWeb объявили о слиянии, оценив OneWeb в $3,4 миллиарда долларов и создав грандиозное предложение GEO/LEO.

В I квартале 2022 года спутниковый оператор SES за $450 млн приобрёл бизнес глобальных корпоративных решений Leonardo DRS, что дало ему значительный импульс в государственном/оборонном секторе. Спутниковый оператор Hispasat приобрел сервис провайдера AXESS Networks за $96 млн, расширив и без того впечатляющее присутствие испанских спутниковых операторов в Латинской Америке. Intelsat объявил об окончательной интеграции Gogo, и, наконец, несмотря на слухи о слиянии Intelsat и SES, циркулирующие в отрасли во второй половине года, мегаслияние не произошло ... пока. Также в этом году спутниковый оператор Avanti завершил финансовую рекапитализацию, которая снизила его долг на $550 млн, в то время как другой спутниковый оператор Intelsat вышел из процедуры защиты от банкротства на фоне не связанного с этим поступления денежных средств за освобождение спектра C-диапазона в США.

В следующем году, несмотря на неопределённость на финансовом рынке и растущие процентные ставки, слияния и поглощения в отрасли спутниковой связи вполне могут продолжиться. В ходе конференции APSCC слияния и поглощения обсуждались как отдельная возможность, при этом спутниковый оператор APT Satellite отметил, что дальнейшее снижение цен на спутниковый ресурс окажет дополнительное давление на прибыльность как спутниковых операторов, так и сервис-провайдеров, что приведёт к дальнейшей вертикальной консолидации.

Прямая связь спутник-смартфон: на шаг ближе к реальности?

Прямая спутниковая связь для неизменённых смартфонов, в том числе широкополосная передача данных, долгое время считалась научной фантастикой. "Вы не можете изменить законы физики". В целом это остается таковым — по-прежнему невозможно использовать свой неизмененный телефон для получения широкополосной связи из космоса.

Но за прошедший год были сделаны большие шаги в правильном направлении. Самым крупным событием стала объявленная в сентябре компанией Apple функция обмена экстренными сообщениями через спутники Globalstar, доступная для iPhone 14. Компании SpaceX и T-Mobile также объявили о партнерстве, подробности которого не разглашаются. В то же время китайский производитель сотовых телефонов Huawei объявил, что его смартфон Mate 50 сможет отправлять (но не получать) текстовые сообщения с помощью китайской спутниковой навигационной группировки BeiDou, и что следующая модель, Mate 60, сможет через спутники отправлять и получать SMS и совершать короткие голосовые звонки.

Помимо расширения границ спутниковой и сотовой связи это вывело спутниковую отрасль в более широкий контекст, создав новый ажиотаж вокруг неё. Даже если немодифицированные смартфоны никогда не будут использоваться для широкополосной спутниковой связи, для этой зарождающейся технологии 2022 год стал огромным шагом вперёд, и мы обязательно услышим больше об этом в 2023 году и далее, поскольку спутниковая связь становится частью более широкого обсуждения.

Последние 12 месяцев были одними из самых насыщенных событиями, которые когда-либо видела индустрия спутниковой связи. Вместе с восстановлением до допандемийного уровня, которое продолжает создавать "попутный ветер" для большей части отрасли, мы видим, что некоторые операторы идут на определённые риски при слияниях и поглощениях, а потенциальные "разрушители" продолжают вкладывать значительные средства в группировки. В ближайшие несколько лет произойдёт ещё один шаг - изменение объёма доступного спутникового ресурса, что приведёт к ещё большим сбоям и изменениям в отрасли. Как будет выглядеть индустрия спутниковой связи через несколько лет, остаётся неопределённым, но, если судить по 2022 году, это будет растущая, успешная и ещё более мейнстрим-индустрия.

По информации interactive.satellitetoday.com

Поделиться