Место региональных операторов в новом спутниковом мире

Качественная и легкодоступная связь - это основная тенденция последних лет, это "new black" прошлого сезона". Параллельно этому наступает эра низкоорбитальных группировок (LEO), а консолидация проходит активно и незаметно.

Наступил новый мировой порядок. Люди по всему миру хотят, нуждаются - нет, скорее должны иметь - данные. И много данных. Независимо от того, где вы живете, работаете или развлекаетесь и какие существуют различия, люди едины в своих требованиях и ожиданиях. Качественная и легкодоступная связь - это основная тенденция последних лет/ это "new black" прошлого сезона". Параллельно этому наступает эра низкоорбитальных группировок (LEO), а консолидация проходит активно и незаметно.

Естественно, что потребность в связи почти сравнялась с потребностью людей в кислороде и воде, быстрые инновации приводят к появлению новых приложений и возможностей, которым, в свою очередь, необходим спутник. Когда-то спутник считался негибким и слишком дорогим запасным вариантом, но теперь он стал мейнстримом. Программно-определяемые полезные нагрузки, полностью программируемые и цифровые, спутники с очень высокой пропускной способностью [VHTS], масштабируемость, стимулирующая роль 5G, экономически эффективное распространение мультимедиа, транзитная и магистральная связь и многое другое – поразительные достижения отрасли, произошедшие как в космическом, так и в наземном сегментах.

Итак, какое место займут региональные операторы в этом новом мировом порядке спутниковой связи? Как им удастся сохранить актуальность и конкурировать с группировками? Как они адаптируются для удовлетворения растущего спроса на передачу данных? Найдут ли эти операторы гибкость, необходимую для удовлетворения меняющихся требований рынка и новых вариантов использования? Поэтому ли мы переживаем период консолидации? Если да, то смогут ли региональные операторы сделать это в одиночку?

Модель партнерства: Win-Win (Взаимовыгодная)

Компания Thaicom приняла модель партнерства. В начале этого года оператор заключил партнерское соглашение с компанией Globalstar для предоставления прав на приземление сигнала, услуг шлюза и распространения продуктов и услуг по всему Таиланду и прилегающему региону. Но этот подход выходит далеко за рамки стратегии, связанной с использованием негеостационарной орбиты [NGSO]. По словам генерального директора, компания всегда была нацелена на предоставление наилучшего комплексного решения, а когда партнерство помогает достичь этого, речь идет о взаимодополняющих аспектах и устойчивости. Речь идет о следовании руководящему принципу взаимовыгодного результата, который распространен во многих азиатских странах. Естественно, что и Thaicom следует этому принципу, чтобы найти свое место в эпоху мультиорбитальных группировок. 

Генеральный директор Thaicom Патомпоб (Нил) Сувансири говорит, что консолидация отрасли – это не такая простая задача. Национальная безопасность и регулирование, а также другие ограничения во многих странах делают стратегические альянсы более прагматичной целью. В поисках беспроигрышного баланса в этом отношении оператор перепозиционирует себя как более региональную компанию космических технологий.

"Помимо развития нашего основного спутникового бизнеса, как в предоставлении комплексных управляемых услуг, так и в стратегическом партнерстве с операторами LEO, мы также используем возможности новой космической экономики. Наше недавнее партнерство с Orbital Insight, ведущей мировой компанией в области геопространственной разведки, открывает двери для новых возможностей в предоставлении геопространственных аналитических платформ с использованием AI/ML и других услуг на наших рынках", - говорит Сувансири.

Роджер Тонг, генеральный директор AsiaSat, также считает партнерство ключом к развитию бизнеса в регионе. Кроме того, это должно быть "партнерство равных", где все игроки должны иметь схожие ценности и вносить вклад в основные компетенции во взаимодополняющих областях. Наряду со справедливым отношением, это необходимо для установления долгосрочных взаимовыгодных отношений. Для Тонга - это долгосрочные обязательства и вклад в местную экономику, а не ориентация только на финансовую прибыль. Эта устойчивая модель обеспечивает рост с течением времени.

"По мере развития рынка расширяется масштаб и глубина партнерских отношений, что позволяет нам интегрировать наши услуги с нашими партнерами и развивать наши возможности и потенциал как поставщика полностью интегрированных, комплексных решений", - говорит Тонг.

Для предоставления комплексных решений морским вертикалям с помощью услуги морской подвижной связи SAILAS компания AsiaSat установила партнерские отношения с производителями антенн и операторами телепортов, а также сотрудничала со своими торговыми партнерами, предлагая дополнительные услуги, включая VoIP, LTE/4G, 5G, внеполосное управление (OBM), резервный L-диапазон и кибербезопасность. Компания также работает над соединением своих космических ресурсов с наземными сетями передачи данных. В конце прошлого года AsiaSat заключила партнерство с Turbidite, провайдером периферийных центров обработки данных, чтобы расширить свои услуги хостинга и сеть передачи данных для обслуживания Азиатско-Тихоокеанского региона.

Региональные игроки все еще могут расти, говорит Тонг, указывая на вариации потребительского спроса. Поскольку потребности клиентов продолжают диверсифицироваться, перед региональными операторами открываются новые возможности, так как глобальные операторы не смогут полностью удовлетворить эти потребности.

"Я не считаю, что все операторы должны иметь стратегию негеостационарной орбиты. Рынок разнообразен, а спутниковые операторы всегда являются нишевыми игроками по сравнению с наземными операторами. Важно правильно позиционироваться на рынке GEO, но при этом изучать синергетические области с негеостационарными орбитами", - говорит Тонг.

LEO нуждается в региональных операторах

Дело не в том, что региональные операторы должны иметь стратегию негеостационарной орбиты, скорее всем следует рассмотреть мультиорбитальную стратегию. Хотя LEO, или в более общем смысле NGSO, найдет свое место на рынке, есть вертикали, где GEO будет продолжать играть доминирующую роль благодаря своей устоявшейся инфраструктуре и относительно низкой стоимости за Мбит/с. Поэтому утверждение, что LEO нуждается в GEO, столь же верно, как и обратное.

"Независимо от подачи заявок в МСЭ (Международный союз электросвязи), для доступа на рынок LEO необходимо получить права на приземление сигнала или лицензию на предоставление услуг в каждой стране. Однако многие страны отдают предпочтение своим национальным операторам или, по крайней мере, компаниям, зарегистрированным на местном уровне, для обслуживания своих национальных телекоммуникационных потребностей. Поэтому для провайдеров систем LEO очень важно сотрудничать с местными операторами. Более того, доступ затруднён, клиенты каждой страны в основном обслуживается местными операторами GEO, что делает модель партнерства для LEO более привлекательной, чем вступление в полную местную конкуренцию", - добавляет Кевин К. Чой, технический директор KTSAT.

KTSAT входит в группу KT, которая управляет более чем 40 дочерними компаниями, а также является крупнейшей южнокорейской телекоммуникационной компанией, охватывающей как кабельный, так и беспроводной бизнес в Южной Корее. KTSAT и KT готовятся к эпохе 6G, когда спутниковая связь будет полностью интегрирована с ее наземным аналогом.

"В KTSAT мы верим в мультиорбитальность, гибридную архитектуру и бесшовные комплексные услуги для наших клиентов. В этом отношении мы можем назвать это нашей единой стратегией комплексных услуг", - говорит Чой.

Так же как LEO будет нуждаться в региональных операторах, так и 5G придаст им актуальность. Для достижения обещанной скорости передачи данных, покрытия и доступности 5G, необходима гораздо более плотная и дорогостоящая инфраструктура. Для обеспечения общенационального покрытия 5G наземные операторы связи должны будут сотрудничать с национальными или региональными операторами для обеспечения транзитного соединения.

Роль спутника в развитии 5G

Jжидается, что региональные операторы будут играть вспомогательную роль в инфраструктуре 5G. Кроме того, 5G для обеспечения подвижной связи, безусловно, требует использование спутников, особенно для морских и авиаперевозок. Кроме того, KTSAT прогнозирует эпоху 6G, в которой наземная и спутниковая инфраструктура будут тесно интегрированы в соответствии с текущими амбициями стандарта 3GPP. В этом сценарии игроки LEO, такие как Starlink, OneWeb или Kuiper, могут выиграть от сотрудничества с национальными или региональными операторами. Аналогичным образом, облачные сервисы, такие как Amazon AWS, Google или MS Azure, также способствуют региональному сотрудничеству, поскольку они поддерживают расширение сетевых услуг 5G.

Хотя стимулирующая роль, которую должен играть спутник, кажется очевидной, многое еще предстоит сделать, прежде чем эти системы будут интегрированы в экосистему 5G.

"Огромный объем капитала и требуемые технологические достижения делают этот процесс нелегким для компаний, участвующих в нем", - говорит Али Аль Кувари, президент и генеральный директор Es'hailSat. "Мы используем свои сильные стороны, работая с сетями 4G и 5G по всему региону Ближнего Востока и Северной Африки, и это наша дополнительная ценность. Это особенно актуально, когда речь идет об услуге сотового транзита, требующей высокой пропускной способности", - добавляет Аль Кувари.

Имея два спутника на орбите, компания Es'hailSat остается и будет оставаться, в основном, оператором GEO, продолжая обслуживать своих основных клиентов в области вещания, телекоммуникаций и государственного управления. Однако компания следит за космосом и оценивает новые возможности на различных орбитах, особенно для применения в морской сфере и IoT. В соответствии с происходящей консолидацией, а также технологическими инновациями, происходящими в более широкой космической экосистеме, Аль Кувари отмечает, что компания рассчитывает сделать объявление о своих планах и направлении развития в ближайшем будущем.

"Целью SpaceX и Amazon является предоставление глобальных услуг, но мир неодинаков в своих потребностях. По всему миру есть конкуренты по всем направлениям деятельности SpaceX и Amazon, и именно это стимулирует инновации и усовершенствования. Мир коммуникаций гораздо шире, чем экосистема 5G; экосистема 5G - это скорее часть большой вселенной коммуникаций", - говорит Тонг.

Близость к местным клиентам

"Региональные операторы обладают уникальной характеристикой – тесными отношения с местными клиентами и хорошим пониманием их потребностей. Это то, что не могут предложить глобальные операторы. Мы заботимся о наших клиентах и предоставляем наиболее подходящее решение для их нужд", - говорит Мигель Анхель Пандуро, генеральный директор Hispasat.

Hispasat активно анализирует возможности LEO и был одним из инвесторов в LeoSat. Полученный урок заключается в том, что, несмотря на то, что глобальным провайдерам весьма полезен опыт работы на местном рынке и тесные отношения с региональными клиентами, когда речь идет об инвестировании в развитие глобальной группировки, такое сотрудничество не всегда является плодотворным для регионального оператора, особенно когда размер регионального оператора приносит миноритарную долю. В этом случае региональный оператор не будет консолидировать результаты и будет иметь ограниченные возможности для принятия решений.

Оставаясь открытой для поиска новых альянсов и партнерств, Hispasat в настоящее время придерживается другой стратегии, в которой она позиционируется как нейтральный партнер для существующих группировок. Приобретение AXESS Networks в начале этого года позволило компании укрепить отношения с клиентами. Все это работает на создание благоприятной позиции, говорит Пандуро.

"Мы занимаем хорошие позиции на рынке в наших основных регионах, а, после приобретения компании AXESS Networks, становимся ещё ближе к конечным потребителям. Мы можем использовать сторонние группировки для развертывания наших услуг", - говорит он.

Помимо AXESS Networks, которая приносит значительную часть доходов Hispasat непосредственно от конечных пользователей в таких вертикалях, как горнодобывающая промышленность и энергетика, в 2021 году компания также приобрела Media Networks Latin America (MNLA). Хотя, вертикализация и диверсификация являются столпами роста для оператора, видео является важным потоком доходов в Латинской Америке.

Рынок видео и передачи данных

По прогнозам Пандуро, в 2025 году доходы от видео упадут до 20 процентов по сравнению с нынешними 50 процентами. В то же время ожидается, что доля услуг передачи данных превысит 35%, а услуги мобильности будут стимулировать рост доходов.

"Мы знаем, что будущее за услугами передачи данных, и мы делаем ставку на это. Наш следующий спутник, Amazonas Nexus - яркий тому пример", - говорит Пандуро.

Amazonas Nexus, идущий на замену Amazonas 2, который главным образом обслуживает видео, радикально поменяет структуру бизнеса, чтобы теперь сосредоточиться на передаче данных и мобильности. Вместо широколучевого покрытия, идеального для видео, он будет иметь многолучевую зону для поддержки высокоскоростных услуг передачи данных и обеспечит повышенную пропускную способность.

По мере развития технологий грань между видео и передачей данных перестает быть четкой. Разделение услуг, использующих медиа или данные, может быть уже нецелесообразным. По словам Тонга, традиционное линейное видео и форма распространения видео "один ко многим" медленно сокращаются, в то время как спрос на видео "один к одному" экспоненциально растет.

В дополнение к обширным платформам распространения контента через свой спутниковый флот, компания расширяется в области наземных IP-решений для распространения контента. Она использует платформу прямого вещания своей дочерней компании One Click Go Live (OCGL) для передачи контента глобальной аудитории.

AsiaSat придерживается мнения, что услуги по распространению видео не должны ограничиваться средствами передачи или технологиями. Скорее, это комплексная услуга, удовлетворяющая потребности клиента. Она включает в себя, но не ограничивается этим, помощь подключения клиента к потребителям на последней миле, агрегирование контента, а также услуги по управлению и распространению.

"Все, что мы делаем лучше, чем наши конкуренты, представляет ценность для наших клиентов. Мы помогаем клиентам и партнерам предоставлять свои каналы по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону. Этот новый контент поможет заполнить пробел в контенте для головных кабельных станций в регионе, когда некоторые крупные международные вещатели либо сократят свои услуги и перейдут на сервис OTT, либо объединят свои предложения каналов после слияния", - говорит Тонг.

В то время как во всем мире спрос на передачу данных растет, а рост видео, похоже, замедлился, в странах Ближнего Востока и Северной Африки видео по-прежнему активно развивается. И это даже с учетом радикального перехода от линейного спутникового распространения к ОТТ-доставке через Интернет, который произошел за последние несколько лет. В регионе Ближнего Востока и Северной Африки существует смешанная группа пользователей: некоторые предпочитают потоковые сервисы, в то время как "большее число" по-прежнему хочет потреблять премиальный контент 4K/UHD на смарт-телевизорах, а не через спутниковые DTH-услуги.

В последние год или два активность в Интернете резко возросла, отмечает Аль Кувари. Первоначально это было вызвано вынужденным изменением поведения во время пандемии COVID. Однако по мере того, как люди привыкали к своей версии "новой нормальной жизни", возрастали и их потребности в подключении, поскольку они узнавали, как много можно сделать в Интернете.

"В конечном результате связь стала более важной для жизни и заработка людей, а надежные телекоммуникационные услуги теперь рассматриваются как необходимость. Несмотря на быстрый рост сектора передачи данных, в странах Ближнего Востока и Северной Африки мы все еще видим, что в обозримом будущем рынок видео будет доминировать с точки зрения использования емкости", - говорит Аль Кувари.

По информации interactive.satellitetoday.com

Поделиться