Телекоммуникационные компании обсуждают спутниковую связь

Отношения между телекоммуникационными компаниями (телекомами) и спутниковыми игроками могут измениться. Ряд факторов ведёт к ситуации, когда у спутника появляется больше возможностей в части обслуживания операторов связи. По мере того как мир движется к экосистеме 5G, спутниковые технологии, которые когда-то считались отстающими от телекоммуникационного эквивалента, в последние годы стремительно развивались. Телекомы из Латинской Америки, Африки и Аляски делятся своим мнением о спутниковых технологиях и о том, как они будут внедрять их в свои сети.

Telefonica возлагает большие надежды на спутниковую связь

Telefónica - один из ведущих мировых поставщиков телекоммуникационных услуг с представительствами в Европе и Латинской Америке. Telefónica Global Solutions управляет спутниковым бизнесом Telefónica Group и уже много лет реализует спутниковые проекты для различных сегментов и отраслей, в частности в Латинской Америке, а также в Европе и Африке.

Энрике Мачо Матеос (Enrique Macho Mateos) - директор по предпродажам глобальных спутниковых услуг Telefónica Global Solutions, говорит, что "весьма позитивно" относится к тому, телекомы и спутниковая индустрия в будущем могли бы более эффективно работать вместе, и даже говорит, что за его почти 25-летний опыт в спутниковом бизнесе в Telefónica он не припомнит момента, когда ожидания от спутниковой связи были бы выше, чем сейчас.

"За последние десятилетия спутниковая индустрия несколько раз переосмысливала себя заново. Но в течение многих лет спутниковые решения были лишь альтернативой, в том случае, когда другие варианты были нежизнеспособны технически и/или экономически. Старая парадигма спутниковой связи — задержка, цена, SLA (соглашения об уровне обслуживания) — рушится на наших глазах".

Мачо Матеос утверждает, что такому преобразованию способствовал ряд факторов. Он рассказывает о том, как различные технологические инновации в спутниковой индустрии способствуют снижению затрат. Он также указывает на новый здоровый динамизм в отрасли, порожденный новыми игроками, такими как SpaceX и Amazon. "По всем этим причинам Telefónica Global Solutions будет помнить о возможности использования спутниковых решений для удовлетворения потребностей наших клиентов в подключении", - говорит он.

Мачо Матеос обладает многолетним опытом внедрения спутникового сотового транзита для Telefónica Group и других операторов мобильной связи в Латинской Америке и Европе. Telefónica активировала около 700 спутниковых линий сотового транзита, и все они используют группировки на геостационарной орбите (GEO). "Сегодня тысячи клиентов используют телефонные звонки, чаты обмена сообщениями и видеосвязь, на основе спутниковых каналов связи, не испытывая никаких задержек или потери качества".

Наступление 5G и технологий, окружающих данную экосистему, может изменить характер взаимоотношений между телекомами и спутниками, а задержка является ключевым фактором.

"Спутник может помочь поддерживать высокую пропускную способность, которую 5G предлагает каждому пользователю. Для этого требуется существенное сокращение задержки спутникового сигнала. На мой взгляд, 5G станет основным двигателем, который ускорит использование группировок LEO/MEO, а спутники GEO можно будет ориентировать на традиционные решения, такие как, например, видеотрансляция. Новые группировки LEO сократят задержку более чем в 10 раз, что позволит интегрировать обратный транзит 5G в спутниковую линию связи. Мы до сих пор не знаем, каково будет влияние спроса, создаваемого подключением 5G. Но, без сомнения, спутниковая индустрия предпринимает соответствующие шаги в правильном направлении".

Мачо Матеос считает, что компании, приходящие в спутниковый сектор, являются более технологичными, и их крупные инвестиции в спутниковый сегмент меняют ситуацию для всех остальных. "Данная стратегия представляет собой переломный момент и потребует изменения традиционной модели. Потому что такие компании примут новую модель дистрибуции, чтобы выйти на рынок и коммерциализировать огромный объем ресурса, который будет доступен. Оператор связи адаптируется к этой новой экосистеме и заключит соглашение в качестве реселлера таких услуг".

Мачо Матеос утверждает, что цифровые требования, возникшие во время пандемии, стали катализатором развертывания сетей 5G по всему миру. Это представляет собой проблему для наземных и космических транспортных сетей. Он говорит, что большинство мобильных операторов (MNO) уже ускорили развертывание 5G, чтобы отреагировать на более высокий рост трафика, чем до пандемии.

"Внедрение собственных сетей 5G позволит организовать миллионы подключений в различных отраслях: сельском хозяйстве, IoT, нефтегазовой отрасли, горнодобывающей промышленности и т.д. Стандарт 5G обладает интеллектом, позволяющим дифференцировать трафик в соответствии с конечными требованиями заказчика — низкая задержка, высокая пропускная способность и т.д. 5G способен доставлять соответствующий трафик для каждого приложения."

Africa Mobile Networks в поисках экономически эффективных решений

Еще одна телекоммуникационная компания, которая в ближайшем будущем может рассмотреть альтернативные варианты на LEO, - это Africa Mobile Networks (AMN). Майкл Дарси (Michael Darcy), генеральный директор AMN, говорит, что, хотя компания тратит на спутниковый ресурс больше, чем когда-либо, он считает, что отношения между спутниковыми операторами и телекомами остаются далеко не простыми.

"Я не думаю, что телекомам очень уж нравятся спутниковые решения. Так было всегда. Речь идет о высокой стоимости, высокой задержке и, как правило, ограниченной пропускной способности. По этим причинам они прибегают к помощи спутника только тогда, когда у них нет другого выбора. В подобных ситуациях уже 30 лет используются VSAT. Телекомы предпочли бы использовать микроволновую связь. Я думаю, Starlink или OneWeb интересны по причине предоставления услуг с меньшей задержкой. Если стоимость за бит и пропускная способность станут намного ближе к тому, к чему привыкли телекомы, тогда это может измениться. Это может поменять их мнение, но я не думаю, что это произойдёт быстро".

Хотя отношения, возможно, все еще нуждаются в некоторой доработке, AMN уже рассматривает возможности за пределами GEO и может даже предпринять шаги для работы с игроком LEO/MEO в этом году.

"Мы думаем, что сегмент LEO/MEO изменит правила игры. AMN провела обсуждения с поставщиками услуг LEO/MEO и изучает возможности. Мы считаем, что LEO и MEO играют важную роль в продвижении наших приложений. Конечно, вполне возможно, что мы могли бы подписать что-нибудь в этом году", - говорит Дарси. "Когда дело доходит до развертывания, у нас есть 3000 базовых станций, и мы не собираемся возвращаться и использовать GEO VSAT на 3000 объектах. Могут быть некоторые сайты, где нам нужна пропускная способность, потому что это сайты с высоким трафиком, и они переоснащены. В какой-то момент мы, возможно, начнем строить новые сайты. С точки зрения развертывания, ничто не происходит так быстро".

AMN планирует предлагать услуги 5G в будущем и в настоящее время предлагает 2G на всех сайтах, 3G на большинстве сайтов и 4G на некоторых из них. Её бизнес сосредоточен на создании базовых станций мобильной сети, и все дело в объеме. Таким образом, AMN сосредоточится на большем количестве сайтов и на большем количестве стран. Компания продолжит фокусироваться на Африке, но планирует расширить свою деятельность в Латинской Америке.

Дарси говорит: "Мы только что подписали контракт в Панаме, в Латинской Америке. Следовательно, мы построим пару пилотных сайтов с целью подписания контракта на полное развёртывание, которое может включать в себя несколько сотен сайтов. Мы хотим продемонстрировать, что наше приложение является не только региональным, но и глобальным. Но мы хотели бы вывести бизнес за пределы этих 3000 сайтов к концу этого года и даже за пределы 5000 сайтов к концу 2023 года. Большая их часть будет находиться в Африке."

Компания также надеется заполнить пробел между сельскими и городскими центрами. Существует также промежуточный вариант, который может включать развертывание более крупных базовых станций. "Мы развернули, но пока не в большом количестве, более крупные базовые 20-метровые станции. Но, когда мы рассматриваем полусельские/ полугородские районы, мы думаем, что здесь есть интересное поле для битвы между нашим фокусом на ультра-сельские сайты и фокусом традиционных телекомов на макросайты. Мы считаем, что у нас есть все необходимое для того, чтобы выиграть бизнес в этой промежуточной местности. Мы пришли к этому благодаря сверхнизким затратам. Мы должны быть совершенно безжалостны в отношении капитальных и операционных расходов. Традиционные телекомы – в меньшей степени", - говорит он.

Проблемы в развитии бизнеса для AMN в основном связаны с экономической стороной, а не с технологией. По его словам, в деревнях с населением 1000 человек всех возрастов, из которых 500 возможно взрослых, а также с ARPU ниже $1 предложение экономически устойчивого решения является самой большой проблемой. "AMN показала, что это возможно путем безжалостной оптимизации капитальных и операционных затрат. Наша модель основана на большом объеме и низкой стоимости единицы продукции. Экономически эффективное спутниковое решение имеет решающее значение для достижения данной цели".

Alaska Communications подчеркивает растущий спрос на пропускную способность

Хотя Alaska Communications в настоящее время не предоставляет услуги спутникового сотового транзита провайдерам услуг мобильной связи, компания играет ключевую роль в предоставлении услуг по всей Аляске. Марк Айерс (Mark Ayers), вице-президент по инжинирингу, считает, что сотовый транзит на базе спутниковой связи является фундаментальным компонентом предоставления услуг средней мили в сельской местности Аляски. Он считает, что спрос на данный тип услуг, вероятно, будет расти по мере того, как провайдеры LEO будут развертывать недорогие сети доступа, способные надежно поддерживать 3GPP на расстоянии средней мили с производительностью, сопоставимой с наземными линиями.

Айерс утверждает, что по мере того, как методы предоставления услуг LEO совершенствуются и становятся такими же надежными, как существующие методы GEO, спрос на пропускную способность будет продолжать расти. Он считает, что такой спрос в сочетании с притоком инфраструктурных грантов от правительства США изменит ландшафт коммуникационных сетей в сельской местности Аляски в течение одного поколения.

"Нынешние ограничения пропускной способности и производительности на средней миле в значительной степени уйдут в прошлое, даже в небольших сообществах. Разрыв между сельским и городским уровнями производительности должен стать незаметно малым в течение 5-10 лет", - добавляет он.

Айерс считает, что наиболее значимыми сетевыми проблемами по-прежнему остаются проблемы снижения затрат на бит при предоставлении широкополосного подключения клиентам телекомов независимо от технологии. Он считает, что Аляска уникальна по своему спросу на спутниковый ресурс. "Если наземная или подводная связь останется недоступной для сообществ в сельской местности Аляски, спрос на спутниковые возможности и инвестиции в них для обслуживания данных сообществ будут продолжать расти. Рост объема предоставляемых спутниковых услуг является фундаментальным компонентом нашей долгосрочной бизнес-стратегии. Многие из наших клиентов имеют распределенные сети с различным (наземным и спутниковым) подключением удаленных кампусов и местоположений".

Alaska Communications – это интересный пример изучения потребностей в подключении и работы со спутниковой индустрией. Айерс говорит, что по мере того, как возможности подключения все более становятся товаром в телекоммуникационной отрасли, бутик-решения будут встречаться все реже, поскольку рынок тяготеет к готовым решениям.

"Спрос на широкополосный доступ, безусловно, является наиболее распространенным вариантом использования современных возможностей продаж. Возможность интегрировать полный, прозрачный вариант подключения для клиентов, который при необходимости использует собственный и арендуемый (при необходимости) ресурс провайдера, станет премиальным предложением широкополосного портфолио будущего. Спутниковые операторы будут продолжать развивать свои бизнес-модели, чтобы адаптироваться к меняющимся требованиям. Спрос на широкополосную связь продолжает расти из года в год, но характер ее предоставления и стоимость данной услуги меняются. Мы будем продолжать сотрудничать со спутниковыми операторами, которые предлагают услуги с привлекательными ценами".

Аналитики видят улучшение бизнес-модели

Хотя телекомы уже давно работают с провайдерами спутниковой связи, масштаб потенциальных сделок меняется. Люк Палерм-Серра (Lluc Palerm-Serra), аналитик NSR (Mason) сообщает, что объем сделок существенно растет.

Всего три-пять лет назад развертывание сотового транзита на 100 сайтах считалось "массовым". Сегодня в некоторых сделках участвуют тысячи сайтов. "В Мексике для их сельской сети, а также в Бразилии, Индонезии и Японии мы наблюдаем развертывание с участием тысяч станций. Это тенденция. Мы ожидаем, что объем сделок будет продолжать расти в ближайшие годы".

Палерм-Серра указывает на тот факт, что пять лет назад было сложно закрыть бизнес-кейс со спутником из-за стоимости спутникового ресурса и возможностей наземного сегмента. "Спутник использовался лишь в крайнем случае или в нишевых развертываниях. Но с более низкими ценами на ресурс, более мощным наземным сегментом и появлением небольших сот, а также с развитием оборудования наземной части, мы думаем, что можно закрыть бизнес-кейс для подобных отдаленных регионов. Мы видим множество примеров в Африке и Латинской Америке. Существуют игроки, которые прокладывают путь к развертыванию в сельской местности".

Такие громкие имена, как Starlink и Amazon, подталкивают операторов мобильной связи по-новому взглянуть на возможности спутниковой связи. "Мобильные операторы более охотно расширяют зону покрытия на отдаленные районы. Регулирующие органы активно настаивают на покрытии труднодоступных районов. Вы видите это в США, Бразилии и т.д. У Бразилии огромные обязательства по обеспечению покрытия. Подобное происходит и в Европе, что создаст большой спрос на спутники в ближайшие годы", - говорит Палерм-Серра.

В то время как многие говорят о будущем 5G, Палерм-Серра утверждает, что мало кто понимает, насколько сильно 5G изменит природу спутниковой индустрии.

"С одной стороны, существует инфраструктура, как сотовый транзит, как частные сети, подвижная связь, которая будет интегрироваться с основной экосистемой телекомов. Телекомы смогут управлять спутниковыми сетями с помощью своей собственной системы управления сетью. Это основная концепция 5G, лежащая в основе её инфраструктуры", говорит он. "С другой стороны, у вас есть технология прямого подключения спутника к устройствам. Здесь наблюдается огромный интерес, и это может иметь огромное значение для спутниковой индустрии, как с точки зрения интернета вещей, так и с точки зрения подключаемых устройств".

По информации interactive.satellitetoday.com

Поделиться