Мультиорбитальные стандарты

Ожидаемый Релиз 17 организации по стандартизации беспроводной связи 3GPP интегрирует неназемные сети (NTN) в мир 5G, обещая гораздо более легкий маршрут к гораздо большему рынку спутниковых систем.

Скорость такой интеграции будет зависеть от решения каждой спутниковой сети о принятии стандартов. А уже имеющиеся клиенты находятся в поиске наземного оборудования, способного переключаться между системами GEO, MEO, LEO и LTE.

SES показывает возможности переключения между своими группировками GEO и MEO, а Hughes Network Systems и OneWeb продемонстрировали аналогичные возможности между экосистемой Hughes ActiveComms, спутником GEO Hughes Jupiter и LEO группировкой OneWeb, для которых Hughes строит наземный сегмент. Клиенты хотят, чтобы мультиорбитальная возможность распространялась за пределы аналогичных сетей, чтобы пользователь Amazon Kuiper мог перейти на SpaceX Starlink или OneWeb так же легко, как сотовый телефон автоматически адаптируется к операторам связи в разных регионах.

Возможно ли такое в ближайшей перспективе?

Если спутниковый сектор не сделает этого самостоятельно, вмешается ли Amazon Web Services (AWS), чтобы навязать свой стандарт? А как насчет спутниковых сетей, клиенты которых не хотят мириться даже с небольшим снижением производительности ради предоставления возможности беспрепятственного переключения между сетями?

Некоторые из этих вопросов были заданы руководителям компаний Comtech EF Data, Hughes Network Systems, Integrasys, Kratos, Spacebridge и ST Engineering iDirect в ходе дискуссии на Неделе спутниковой связи Азии (Asia Satellite Business Week), организованной в июне Euroconsult в рамках форума Asia Tech в Сингапуре.

Компании также предоставили обновленные прогнозы относительно того, близится ли появление почти мифической доступной для потребителя плоскопанельной антенны или предстоит ждать еще нескольких лет без крупных субсидий на терминалы, подобных тем, которые SpaceX Starlink предоставляет абонентам.

Представители шести компаний выразили разные мнения. Ниже представлены выдержки из их комментариев.

Луи Дубин (Louis Dubin), первый вице-президент по управлению продуктами, Comtech EF Data

"Все хотят появления антенны уже завтра. Все варианты использования придут к какой-то базовой форме стандартизации, но каждого настигнет давление извне, связанное с потребностями в дополнительных возможностях, которое заставит нас разделиться.

Возможно, у нас будут некоторые общие элементы, чтобы мы могли их эксплуатировать на каком-то базовом уровне. Но мы собираемся разрабатывать для наших клиентов технологии, которые не обязательно важны, например, для iDirect (и наоборот).

Сегодня у нас есть продукт, работающий с GEO и MEO группировками SES. Это один и тот же продукт. Вы щелкаете переключателем и загружаете немного другой профиль, это и есть мультиорбитальная группировка.

Если вы добавите в "микс" что-то вроде Starlink, у которого есть спутники с обработкой данных на борту, возможно, антенная часть или усилители будут не так уж сложны. Но цифровая сторона становится чрезвычайно сложной. Вы должны быть совместимы с оборудованием, запускаемым ими на своих спутниках, также вы должны соответствовать их протоколам связи и работать во всей их экосистеме.

Я не думаю, что встречал две группировки спутников c обработкой данных на борту, которые имели бы достаточно общего, чтобы вам не пришлось переделывать весь земный сегмент с цифровой точки зрения.

Пока мы не придумаем какую-нибудь низкоуровневую возможность с минимальными требованиями, которую будут принимать все подобные спутники с обработкой на борту, вы не сможете достичь такой вехи быстрыми темпами.

Выжимать каждый бит функциональной возможности из чьего-то уникального спутникового оборудования — я не думаю, что это реальность, которой стоит ждать в ближайшем будущем".

Вайбхав Магов (Vaibhav Magow), вице-президент международного подразделения Hughes

"Будут ли стандарты развиваться так же быстро, как того требуют наши клиенты? Собираемся ли мы остановить инновации из-за того что стандарты не поспевают за нами?

Очевидно, что стандарты хороши. Но в нашей отрасли ключевое значение имеет получение продукта достаточно быстро, чтобы удовлетворить спрос клиентов. 3GPP потребовалась целая вечность, чтобы разработать стандарты, которые мы имеем сегодня.

Я не думаю, что кто-то перестанет внедрять инновации, чтобы соответствовать стандарту. Если мои клиенты хотят получить более качественный продукт для выхода на новый сегмент рынка или по более низкой цене, я предоставлю его им".

Альваро Санчес (Alvaro Sanchez), генеральный директор Integrasys

"Мы наблюдаем, как в игру вступает мультиорбитальность, и у нас есть мультиорбитальный калькулятор, который выбирает наилучший путь к доходам и обслуживанию. Некоторые спутниковые операторы делают это со своими собственными группировками. Другие ищут партнерские отношения, будь то с поставщиком услуг или с другими операторами спутниковой связи, чтобы объединить несколько услуг.

Это должно произойти. В противном случае отрасль не будет развиваться в достаточной степени. Существуют страны, в которые трудно проникнуть сторонним спутниковым операторам. У них есть свои спутники, группировки и рынок, но у них нет всех частот или всех видов антенн для всех приложений. Им необходимо партнерство, а партнерство — это мультиорбитальная гибкость".

Фил Каррай (Phil Carrai), президент Kratos, подразделение космоса, обучения и кибербезопасности

"Мы действительно говорим о подключении к любой группировке и любому космическому аппарату? Вы не будете подключаться к Starlink, Kuiper или OneWeb, если у вас нет их протокола связи. Таким образом, в основе стандарта лежит естественный тормозящий фактор.

По сравнению с сотовой связью — существует стандартная форма сигнала, на которой мы все работаем. Далеко не у всех есть варианты, чтобы выжать последний бит ресурса.

Необходимо получить некую стандартизацию на базовом цифровом уровне и на уровне формы сигнала, если вы надеетесь на какую-либо совместимость.

Люди говорят: у нас будет такой замечательный терминал GEO/MEO/LEO, и он будет стоить 150 или 300 долларов. Но этого просто не произойдет.

Все зависит от того, какой вариант использования вы хотите иметь, и насколько близко отрасль собирается придерживаться стандартов, чтобы земный сегмент был совместимым? Если вы это сделаете, рынок для нас будет открыт".

Дэвид Гелерман (David Gelerman), генеральный директор Spacebridge

"Внешние силы, такие как сообщество пользователей, приведут к ошибкам, как это произошло с операторами сотовой связи, где у каждого были свои стандарты. Когда появится 3GPP, то же самое произойдет и с нашей отраслью, потому что объем растет, а экономия за счет масштаба заставит нас внедрять совместные открытые стандарты.

Сегодня у нас нет гибкости, потому что каждый производитель спутников ведет себя скрытно, с соглашениями о неразглашении в отношении разработки спутников следующего поколения, поэтому между Boeing, Airbus и Thales нет функциональной совместимости. Все строят что-то свое.

Когда люди говорят, что я могу взять терминал из одной группировки и подключить его к другой, это принятие желаемого за действительное. Без настоящих открытых стандартов, когда все используют не только формы сигнала, но и все протоколы, мы не сможем взаимодействовать.

Некоторые компании контролируют всю цепочку — строят собственные спутники и наземную инфраструктуру, как Hughes. Так что они могут все сделать сами. Им не нужны стандарты.

Если мы хотим снизить затраты, мы должны принять открытые стандарты. Они появится не благодаря нам, а за счет AWS, который скажет: "Неважно, что вы хотите делать. Мы решаем, и мы здесь собираемся установить стандарты".

Шон Ярборо (Sean Yarborough), вице-президент по управлению продуктами, ST Engineering iDirect

"Большинство наших клиентов находятся в поисках мультиорбитальной стратегии. Им нужен простой способ, чтобы терминалы могли более или менее плавно переключаться между различными орбитами и сетями.

Мы в самом начале пути. Сегодня у наших клиентов большие развертывания, поэтому терминалы, применяемые для морского или воздушного транспорта, очень трудно исключать из цепочки. Таким образом, клиенты просят нас проявлять оперативность в доставке, но давайте не будем отказываться от базы установленного оборудования.

У нас есть предложения как для GEO, так и для HEO в одном решении, а также решение для GEO и MEO. 3GPP теперь дает вам привилегии доступа для подключения к различным сетям. Мы к такому привыкли в сотовом мире. Такая же совместимость будет и со стандартами 5G. Этого требуют клиенты.

Теперь о потребительской плоской антенне стоимостью менее $500…

Луи Дубин, Comtech:

"Как долго индустрия солнечных панелей ждала снижения цен? Я не думаю, что цены на потребительские плоские антенны достигнут уровня, когда их не нужно будет субсидировать до того, как спутники начнут появляться в небе".

Вайбхав Магов, Hughes:

"Такая ситуация еще не наступила, но многое уже на горизонте. Мы действительно сдвинули горы с нашим терминалом и антенной с электронным управлением (ESA) для OneWeb, и его цена будет действительно привлекательной после анонсирования.

Да, мы все еще далеки от потребительского продукта сегодня. Но может спустя лет 6-7. А может и нет."

Альваро Санчес, Integrasys:

"Мы работаем с Kymeta, Isotropic и другими и видим, что они привносят прорывные технологии. Но все знают, что с каждым днем всё дорожает.

В ближайшие три года не может быть более дешевого продукта. Расходы не падают. Возможности расширяются для повышения функциональности оборудования. Но не со стороны затрат."

Фил Каррай, Kratos:

"Существует несколько отличных вариантов использования для плоских антенн многократного или многоцелевого использования в военном секторе. Если предположить, что для потребительского терминала цена должна составить $500 или меньше, то это не при моей жизни".

Дэвид Гелерман, Spacebridge:

"Мы увидим недорогие потребительские фазированные антенные решетки в ближайшие 2-3 года, несмотря на рост стоимости компонентов. Нам нужен прорыв, и он придет. Объем станет катализатором всего — не сотни тысяч, а миллионы. Экономия на масштабе изменит все".

Шон Ярборо, ST Engineering:

"Мы определенно наблюдаем технологические инновации с плоскопанельными антеннами и видим увеличесние возможностей. Мы сотрудничаем с Kymeta, Isotropic и другими. Подобная ценовая чувствительность будет меняться по мере того, как мы будем улучшать предложение услуг"


Поделиться