Генеральный директор компании Ovzon рассказывает, как запуск Ovzon-3 улучшит предложение "спутниковая связь как услуга"

Ovzon, компания, предоставляющая решения подвижной спутниковой связи, готовится к запуску собственного спутника Ovzon-3, что является важным этапом для компании. Генеральный директор Ovzon Пер Норен (Per Norén) рассказал Via Satellite о том, как спутник "совершит революцию" в предложении "спутниковая связь как услуга", комплексной управляемой услуги, сочетающей в себе спутниковый ресурс и мобильные терминалы.

Via Satellite: 2022 год станет важным для компании Ovzon благодаря запуску спутника Ovzon-3. Можете ли Вы сообщить нам обновленную информацию о запуске и о том, какое значение он будет иметь для компании?

Норен: 2022 год будет феноменальным. Ovzon-3 — это поистине уникальная возможность, которая как никогда актуальна сегодня. Мы тесно сотрудничаем с производственным партнером, Maxar, добиваемся прогресса в завершении работы над спутником и готовимся к запуску ближе к концу года.

Вы можете задаться вопросом, почему такая компания, как Ovzon, которая уже предоставляет высококачественную услугу "спутниковая связь как услуга", строит и запускает собственные спутники? Ответ исходит из нашей миссии революционизировать подвижную широкополосную связь, обеспечивая самые высокие скорости передачи данных для самых маленьких передвижных терминалов. В то время, как наш сегодняшний сервис устанавливает такой стандарт, на орбите или в производстве нет других спутников, которые могли бы действительно произвести революцию в отрасли и обеспечить производительность, гибкость и отказоустойчивость, которые предложит рынку Ovzon-3.

Ovzon-3 также позволит использовать новые поколения спутниковых терминалов еще меньшего размера, обеспечивая еще более высокий уровень мобильности. Ovzon-3 - это совершенно новый класс спутников связи. Он имеет пять мощных управляемых точечных лучей, которые обеспечат непревзойденные радиочастотные характеристики. Это означает гораздо большую эффективность: больше битов на герц и больше подвижных спутниковых терминалов в сети. Наконец, одним из ключевых компонентов Ovzon-3 является бортовой процессор Ovzon, представляющий собой запатентованную программную коммуникационную платформу, интегрированную на спутнике и обеспечивающую космическую ячеистую сеть.

Via Satellite: Каковы Ваши ожидания относительно роста выручки в этом и следующем годах после того, как Ovzon-3 будет полностью введен в эксплуатацию?

Норен: 2021 год был весьма успешным для Ovzon. Мы практически удвоили размер портфеля заказов, также значительно расширили бизнес и клиентскую базу. Мы расширились за пределы основной клиентской базы (клиентов оборонных ведомств) предложив "спутниковую связь как услугу" на выделенном и полностью управляемом луче итальянской пожарно-спасательной службе. Сейчас мы занимаем прочные позиции в двух очень важных клиентских сегментах. Это, в сочетании с другими нашими соглашениями об обслуживании клиентов, означает, что наши доходы от услуг неуклонно растут. Мы завершили первый квартал 2022 года с рекордной выручкой, заработав около 100 млн шведских крон ($10 млн) в первом квартале по сравнению с 191 млн шведских крон ($19 млн) выручки за весь 2021 год. Мы определенно движемся по правильному пути к прибыльности. Два года назад мы сделали стратегические инвестиции, чтобы использовать спутниковый ресурс нескольких лучей; сейчас примерно треть этого ресурса остается непроданной, это не позволило нам выйти на рентабельность в первом квартале. Мы продолжим развивать бизнес для повышения рентабельности, оставаясь верными нашей основной высококачественной услуге —"спутниковая связь как услуга".

Via Satellite: Как, по Вашему мнению, текущие геополитические события повлияют на Ovzon?

Норен: Я считаю, что это значительно повлияет на расходы на оборону в большинстве европейских стран и стран мира. Если вы посмотрите на самые последние отчеты, в западном мире существует новый порядок обеспечения безопасности, и мы считаем, что это увеличит спрос на "спутниковую связь как услугу" в ближайшие кварталы и годы.

Очевидно, что будет возрастать потребность в высокомобильных спутниковых коммуникационных решениях, ориентированных на высокую производительность.

Возможно, наиболее важным является признание того, что "конфликтная среда", которую западные военные стратеги и экологические аналитики предвидели в течение стольких лет, теперь наступила. У нас есть доказательства этого в виде недавних кибератак на развернутые системы тактической спутниковой связи. К счастью, бортовой процессор спутника Ovzon-3 обладает именно теми возможностями, которые необходимы для работы в условиях жесткой конкуренции. Бортовой процессор Ovzon-3 действует в космосе как смешанная сеть, позволяя удаленным спутниковым терминалам продолжать работать независимо от телепорта. Он соединяет удаленные терминалы напрямую друг с другом и обеспечивает уровень отказоустойчивости, которого сегодня не существует. Радиочастотные характеристики Ovzon-3 настолько высоки, что любой подвижный спутниковый терминал будет иметь возможность действовать как временный шлюз, мы называем его "телепорт-скорая помощь". Он обеспечивает постоянный доступ к Интернету и услугам, когда традиционные услуги телепорта прерываются или недоступны.

Via Satellite: Каким, по Вашему мнению, будет поток сделок в части государственного бизнеса за пределами Министерства обороны Соединенного Королевства и Министерства обороны США в течение следующих 12-18 месяцев?

Норен: Что касается потока сделок, то переломным моментом для нас стал выигрыш крупного контракта на расширение поддержки итальянской пожарно-спасательной службы. Все началось с небольшой установки, которую использовали во время наводнения в Европе полтора года назад. Это привело к решению превратить сеть Ovzon в корпоративное решение, значительно расширив размер сети, которая, как мы с гордостью можем сказать, сегодня поддерживает жизненно важную миссию по спасению жизней. Новая сеть состоит из полностью управляемого точечного луча, подвижных спутниковых терминалов, а также службы поддержки 24/7 для всех регионов. Такое решение открывает для нас совершенно новый рынок аварийно-спасательных служб и общественной безопасности.

Мы, конечно, продолжим весьма тесно сотрудничать с Министерством обороны США, и мы считаем, что у нас есть возможность расширить наши услуги на другие организации, помимо тех, которые мы обслуживаем сегодня. Мы также обслуживаем Министерство обороны Великобритании. Существует возможность продолжения роста совместно с другими министерствами обороны в Европе. Если вы посмотрите на Европу, как с точки зрения NATO, так и с точки зрения отдельных стран, я считаю, что имеются возможности для бизнеса, основанные на наших сильных и актуальных решениях.

Мы также добились определенных успехов в сотрудничестве с ООН, например, в гуманитарных миссиях, которые мы в настоящее время поддерживаем в Колумбии.

Мы предоставили важное решение и помогли в областях, где инфраструктура была недоступна. Правительство Колумбии купило "спутниковую связь как услугу" Ovzon для поддержки предстоящих президентских выборов.

Via Satellite: Что Ваша концепция "спутниковая связь как услуга" означает для клиентов? Как Вы планируете ее расширять в ближайшие годы?

Норен: Мы контролируем техническое проектирование, разработку и эксплуатацию подвижных спутниковых терминалов. Недавно мы арендовали мощный управляемый спутниковый ресурс и интегрировали данную возможность в управляемую сеть для глобального охвата. Кроме того, мы добавим наш собственный суперзвездный спутник Ovzon-3. Третьим столпом нашей системы является управление таким интегрированным решением с круглосуточной глобальной поддержкой и обслуживанием. Управление комплексным решением "спутниковая связь как услуга" имеет для нас приоритетное значение.

Конкуренты предлагают что-то подобное, но если разобраться, то это либо поставщики мобильных спутниковых терминалов, либо операторы спутниковой связи, продающие ресурс. Все это отличается от интегрированного поставщика услуг, ориентированного на клиента, с комплексным сервисом, специально разработанным для обеспечения требуемой производительности, гибкости и отказоустойчивости. Это то, что делает нас уникальными, что, собственно, наши клиенты ожидают от нас сегодня и в будущем. Вы увидите непрерывные инновации от Ovzon, основанные на требованиях клиентов и развитии технологий для самых маленьких подвижных спутниковых терминалов, высоких скоростях передачи данных и постоянной работе во все более враждебной киберсреде. Мы будем продолжать расширять границы и лидировать в отрасли в области инноваций.

Via Satellite: Расскажите о преимуществах вашего терминала Ovzon-T6? Каковы Ваши планы по развитию новых терминалов?

Норен: Исторически основа компании Ovzon заключалась в проектировании, разработке и поставке комплексного решения на основе самых маленьких и самых эффективных мобильных спутниковых терминалов в отрасли. Основное преимущество терминала Ovzon-T6 заключается в том, что он может передавать и принимать данные на значительно более высоких скоростях, чем любое конкурирующее решение. Он меньше и легче, он более прочный и простой в использовании. Он действительно мобильный. Дизайн терминала оказывает значительное влияние на сквозное обслуживание, поэтому мы продолжаем лидировать в разработке небольших широкополосных спутниковых терминалов.

В 2021 году мы кардинально изменили наши усилия по индустриализации, что привело к возможности производить сегодня значительно больше терминалов, чем когда-либо прежде, и мы можем быстро адаптироваться и масштабироваться. Если вы посмотрите на других поставщиков услуг, у них есть линейка из пяти различных терминалов от пяти разных поставщиков. Мы сами управляем своей судьбой, поскольку можем гарантировать качество всех этапов предоставления услуги и имеем собственную цепочку создания стоимости.

Via Satellite: Как Вы оцениваете соотношение доходов от государственных и коммерческих заказчиков?

Норен: Со временем это определенно изменится, и мы здесь, чтобы "играть в долгую". Я считаю, что мы находимся в уникальном положении для сегментов правительства и обороны. Мы также занимаем уникальное положение в сфере аварийно-спасательных работ и обеспечении общественной безопасности, что также относится к мировому государственному рынку. Мы весьма избирательны рациональны при разработке решений для клиентов с высокими требованиями и критически важными задачами. Тем не менее, предстоит комбинация, поскольку существует потребность в коммерческих приложениях того, что мы делаем. Будь то авиация, морское дело, нефть и газ, средства массовой информации и радиовещание, мы можем применять одни и те же технологии и услуги. Мы будем продолжать наращивать позиции на наших основных рынках и расширяться далее. Мы не отказываемся от других рынков, но мы должны делать шаг за шагом. Мы также разрабатываем стратегический портфель приложений, для которых требуются небольшие легкие терминалы, а также высокая производительность. Цифровизация, контент и пользовательский опыт создают такие потребности, а мы активно добиваемся этого с клиентами и партнерами.

Via Satellite: Потребуется ли компании дополнительное финансирование в ближайшие 12-18 месяцев?

Норен: Пока нет. У нас достаточно положительного денежного потока, поступающего от текущего бизнеса. Мы приближаемся к запуску Ovzon-3, а это значит, что мы еще больше контролируем свою судьбу. Если мы захотим расшириться существенно, нам, возможно, придется подумать об этом, но с нашим нынешним способом стимулирования прибыльного роста, продаж, разработки, доставки и эксплуатации, на данный момент финансовые вливания не потребуются.

Via Satellite: Как генеральный директор, в чем Вы видите главную проблему, которую Ovzon должен решить, чтобы добиться успеха?

Норен: Мы являемся сильным поставщиком услуг премиум-класса, предлагающим уникальное высококачественное решение "спутниковая связь как услуга". Мы явно меньше, чем спутниковые мега-операторы. Я рассматриваю данный факт, как преимущество для нас, потому что мы можем двигаться быстрее, быть более шустрыми и гибкими. Препятствие действительно заключается в том, чтобы завоевать доверие правительства и клиентов, поскольку наша компания меньшего размера по сравнению с более традиционными компаниями. Я считаю, что иногда размер является защитным слоем, а иногда он имеет значение. С другой стороны, в последние несколько лет мы не видели в этом барьера. Скорее наоборот — возможность быстро удовлетворить потребности с высочайшим качеством — это то, что действительно важно для клиентов. Это стало весьма очевидным для меня во время дискуссий, которые мы проводили на SATELLITE 2022 в Вашингтоне. Крупные компании, скорее всего, продолжат делать стратегические приобретения как по вертикали, так и по горизонтали, но быстрорастущие небольшие компании, более гибкие и устойчивые, внедряют новые технологические инновации и прогрессивные бизнес-модели. Мы предоставляем наши услуги точно в срок и с использованием новых бизнес-моделей, которые больше соответствуют сегодняшним потребностям государственных, оборонных и коммерческих заказчиков.

Я думаю, что у некоторых крупных компаний существует больше препятствий, потому что им нелегко внезапно стать более гибкими в своем подходе. Я получил несколько положительных отзывов о том, что есть несколько небольших компаний, за которыми стоит наблюдать, как они раскачивают лодку с новыми инновационными технологиями и бизнес-моделями. Нас воодушевляет то, что мы отмечены как одни из таких. Нам действительно нужно использовать наш премиальный уникальный подход и ценностное предложение, чтобы оставаться впереди и продолжать завоевывать доверие клиентов и рынка.

Via Satellite: Наконец, каково Ваше долгосрочное видение Ovzon? Как бы Вы хотели позиционировать компанию в течение этого десятилетия?

Норен: У нас определенно есть платформа, на базе которой мы можем расширяться с той точки, в которой находимся сегодня. Наши бизнес-модели ориентированы на правильную окупаемость инвестиций в современных условиях. Я знаю, чтобы добиться успеха, у нас есть персонал, компетентность, навыки и лидерство. У нас очень сильная партнерская сеть. И последнее, но не менее важное: мы чрезвычайно близки с нашими клиентами, мы действительно понимаем их потребности и удовлетворяем их. Мы никогда не отпустим это. Мы находимся в правильном сегменте поставщиков услуг премиум-класса в данной отрасли. Мы являемся надежным партнером наших клиентов, и у нас есть отличное основное предложение, которое мы можем продолжать развивать. Мое видение компании заключается в том, что Ovzon станет стандартом де-факто для "спутниковой связи как услуги" для организаций с критически важными задачами и высокими требованиями. Я уверен, мы продолжим революционизировать подвижную спутниковую связь за счет нашего предложения "спутниковой связи как услуги" в любой отрасли, которую мы решим обслуживать.


Поделиться