Новый отчёт Euroconsult по рынку ДЗЗ

В 14 издании ежегодного аналитического отчета консалтинговой компании Euroconsult ”Рынок спутниковых систем ДЗЗ” за 2021 год представлен всесторонний анализ рынка спутников ДЗЗ, государственных и коммерческих программ.

Последние исследования рынка производства спутников ДЗЗ отражают глубокие изменения в рыночной структуре, вызванные разнообразием полезных нагрузок и новых проектов коммерческих группировок в связи с прогнозируемым ростом доходов рынка до $76,1 млрд.

За 2011-2020 гг. на долю коммерческих спутниковых группировок приходилось 65% запусков спутников ДЗЗ, хотя они составляли лишь 4% рыночной стоимости в отличие от финансируемых государством программ, обеспечивающих более 80% стоимости спутников. Такое несоответствие между объемами и стоимостью является очевидным результатом бурного развития коммерческих группировок, которые используют компоненты COTS и бизнес модели с низкими капитальными затратами, приходящимися на спутник. Согласно прогнозам, эта тенденция укрепится значительно в текущем десятилетии, увеличившись с 1800 запусков (период 2011-2020 гг.) до не менее 2600 запусков в 2030 году, при этом на 78% спутников ДЗЗ будет приходиться 90 группировок.

Государственные программы остаются ключевыми генераторами стоимости на рынке, принося $11,8 млрд дохода от производства в 2021 году, хотя и гражданские программы демонстрируют рост. Поскольку в этой новой структуре, как частные, так и государственные компании находятся в процессе роста доходов, ожидается, что основными факторами развития станут НИОКР и диверсификация коммерческого портфеля.

Одним из многих важных выводов отчета является диверсификация инвестиций за пределы оптических мультиспектральных полезных нагрузок, что свидетельствует о еще одном шаге к зрелости рынка и говорит о развитии коммерческих группировок. Особое значение имеет всплеск инвестиций в коммерческие спутниковые группировки, вызванный диверсификацией миссий в сторону HSI, SAR, ELINT/RF, GhG, GNSS-RO.

Отчет содержит обновленный прогноз рынка производства спутников ДЗЗ на следующие 10 лет, включающий базу данных, как запущенных спутников, так и спутников, которые должны быть построены и запущены. Эти данные представлены в перспективе с обновленным прогнозом динамики спроса на спутниковые системы до 2030 года с разбивкой по регионам, владельцам спутников, производителям и поставщикам услуг запуска, а также перекрестным ссылкам с типологией полезной нагрузки и категорией массы.

По информации Satnews:

Поделиться