Ракета SpaceX стартовала на орбиту со 105 спутниками

Американская тяжелая ракета-носитель Falcon 9 в четверг (13 января) стартовала на орбиту со 105 спутниками, сообщила компания-разработчик SpaceX.

Запуск в рамках миссии Transporter 3 был осуществлен с 40-го стартового комплекса на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида).

Ракета вывела на орбиту 105 малых космических аппарата почти 30 операторов из двух десятков стран мира. Вес каждого не превышает 200 кг. Стоимость запуска для одного мини-спутника составляет $1 млн.

В их числе украинский спутник дистанционного зондирования земли "Сич 2-30 (2-1)" (основной производитель - КБ "Южное", срок эксплуатации - 3 года. Как ранее сообщал глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай, сумма контракта на запуск спутника ракетой-носителем SpaceX составила $1,99 млн.

Спутник предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в видимом и инфракрасном диапазонах для мониторинга использования земель, растительности, лесных и водных ресурсов, а также ликвидации последствий стихийных бедствий. При этом он позволит получать достаточно качественные данные о создании инженерных сооружений, перемещении военной техники и кораблей.

"Сич-2-30" является первым за 11 лет собственным спутником Украины на орбите. В последний раз Украина выводила собственный спутник на орбиту в 2011 году. Это был "Сич-2", запущенный с помощью ракеты-носителя "Днепр-1" с космодрома "Ясный" в Оренбургской области. Аппарат проработал чуть больше года, а затем перестал выходить на связь из-за проблем с элементом питания. "Сич-2-30" — модификация "Сич-2".

Через 8 минут 27 секунд после старта первая многоразовая ступень ракеты-носителя SpaceX, которая использовалась для запусков уже в десятый раз, совершила управляемую вертикальную посадку на космодроме. Кроме того, специальные спасательные суда SpaceX выловили из Атлантики две створки обтекателя головной части ракеты, которые после отделения спустились на парашютах.

По информации Interfax, meduza.io

Поделиться