Причина неудачного дебюта новой южнокорейской ракеты-носителя

Неудачный октябрьский дебютный старт южнокорейской ракеты KSLV-2 вероятно связан с неправильно закрепленными гелиевыми баками внутри верхней ступени трехступенчатой ракеты.

21 октября первая ракета южнокорейского производства KSLV-2, работающая на керосине и жидком кислороде, успешно отработала первые этапы испытательного полета, но в итоге вывела свою фиктивную полезную нагрузку на неустойчивую орбиту, когда ее двигатель верхней ступени отключился на 46 секунд раньше положенного времени.

Расследование отказа, проведенное Корейским институтом аэрокосмических исследований (KARI), пришло к выводу, что из-за неправильно спроектированных конструкций, баллоны с гелием внутри верхней ступени разболтались во время полета, что привело к утечке, которая лишила двигатель ракеты KRE-007 жидкого кислорода.

Официальные лица KARI заявили, что для устранения проблемы потребуется время, указывая на то, что второй испытательный полет KSLV-2, запланированный на май 2022 года, может быть отложен.

Ракета является преемником KSLV-1, двухступенчатой ракеты с главной ступенью российского производства. KSLV-1 терпел неудачи подряд в 2009 и 2010 годах, прежде чем в 2013 году наконец доставил на орбиту 100-килограммовый спутник.

KSLV-2, разработка которого обошлась Южной Корее примерно в 2 триллиона вон ($1,8 млрд), является первым шагом амбициозных космических программ Южной Кореи, включая запуск к 2030 году первого в стране роботизированного лунного посадочного модуля на ракете отечественной разработки.

По информации Space News

Поделиться