В шотландском Прествике будет построен космодром

Строительство космодрома в Прествике на западном побережье Эйршира в Шотландии, к юго-западу от Глазго, приближает Соединенное Королевство к созданию собственных возможностей запуска.

6 января местный совет шотландского округа Южного Эйршира объявил о намерении в начале 2022 года подать заявку для получения разрешения на строительство объекта.

Аэропорт Прествик сообщил, что подписал контракт с Astraius, британским стартапом, ракеты которого выводят спутники на низкую околоземную орбиту, выпуская их с парашютом из задней части военно-транспортного самолёта Boeing Co C-17 Globemaster.

Согласно заявлению аэропорта, план Прествика поддерживается местным и национальным финансированием в размере 80 млн. фунтов стерлингов и направлен на то, чтобы задействовать местный сектор производства малых спутников, который уступает только Калифорнии. Прествик планирует провести свой первый запуск ракеты к концу 2023 года.

Запуски из Прествика будут осуществляться методом горизонтального или воздушного старта, при котором ракета выпускается из самолета в середине полета. Услуга Astraius должна составить конкуренцию компании Virgin Orbit, которая запускает ракеты из-под крыла модифицированного пассажирского самолёта Boeing 747 и нацелена на создание соответствующего объекта на конкурирующем космодроме в Ньюки, на юго-западе Англии, уже в следующем году.

Запуски спутников с воздуха представляет собой альтернативу наземным запускам, предлагаемым SpaceX Илона Маска и Blue Origin Джеффа Безоса.

В Соединенном Королевстве ряд коммерческих компаний работают над тем, чтобы предоставить стране собственные возможности запуска. Skyrora готовится к запуску из Анста, Шотландия, самого северного Шетландского острова, а Orbex готовится к запуску с космодрома Space Hub Sutherland в Шотландии. Virgin Orbit, хотя и не базирующаяся в Великобритании, планирует произвести запуск с космодрома Корнуолл уже летом 2022 года.

По информации Via Satellite, AFEXNews

Поделиться