Белый дом собирается продлить срок эксплуатации МКС

Администрация Байдена официально поддерживает продление эксплуатации Международной космической станции (МКС) до конца десятилетия.

Федеральный закон о конкурентоспособности запусков коммерческих космических объектов с поправками от 2015г. установил срок эксплуатации станции как минимум до 2024 года. NASA заинтересовано в её эксплуатации до конца десятилетия, чтобы обеспечить плавный переход от МКС к коммерческим станциям, ввода в эксплуатацию которых планируется в конце 2020-х годов.

Одного решения Белого дома недостаточно для продолжения эксплуатации МКС. NASA заявило, что будет работать с партнерами по программе — Канадой, Европой, Японией и Россией — "чтобы обеспечить продолжение новаторских исследований, проводимых в этой уникальной орбитальной лаборатории, до конца этого десятилетия".

Один из партнеров - Европейское космическое Агентство (ESA) - уже заявил о своей готовности продолжить эксплуатацию МКС.

Однако более сложной задачей будет удержание России в партнерстве по программе МКС. Российские официальные лица выразили сомнения в технической способности МКС работать до конца десятилетия, учитывая проблемы с российским сегментом станции, а также желание создать собственную российскую национальную космическую станцию.

По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, текущая договоренность заключается в том, что Россия будет эксплуатировать станцию до 2024 года. Он, также не исключает, что станция может продолжить работу и после 2024 года, но каждый следующий год будет даваться с большими трудностями в связи с увеличением количества технических отказов и неисправностей. Геополитика также будет одним из факторов дальнейшего участия России в программе МКС.

По информации Space News

Поделиться