Земля - космосу

Современное развитие России формирует потребность в профессионалах технического профиля, необходимых для разработки, валидации и внедрения в производственные и бизнес процессы предприятий и дальнейшей поддержке новейших технологий, а также для их дальнейшей поддержки. И нет сомнений, что космические технологии, как никакие другие, нуждаются в сопровождении квалифицированных специалистов.

Одним из направлений деятельности АО «Газпром космические системы» (да­лее - ГКС) являются услуги дистанцион­ного зондирования Земли на базе аэрокос­мических технологий, востребованные как в топливно-энергетическом секторе, так и во многих других отраслях экономики страны.

ГКС осуществляет дистанционный мо­ниторинг магистральных трубопроводов, месторождений, подземных хранилищ газа и других объектов нефтегазового ком­плекса на основе материалов космической и авиационной беспилотной съемки. Эти же технологии применяются для экологи­ческого контроля территории, а также для контроля зон минимальных расстояний и охранных зон, обеспечения безопасной эксплуатации магистральных газопрово­дов и защиты имущественных прав, гео­технического и геодинамического монито­ринга. Кроме того, они позволяют прово­дить анализ ледовой обстановки в Аркти­ке, а в перспективе - помогут отслеживать выбросы парниковых газов в атмосферу.

Для успешной разработки и внедре­ния аэрокосмических технологий тре­буется высокая квалификация как инже- неров-разработчиков, так и сотрудников эксплуатирующих подразделений, а для признания таких технологий бизнесом, особенно крупными корпорациями, - ат­тестация и сертификация соответствую­щими компетентными организациями.

Учитывая это, ГКС с 2011 года активно взаимодействует с Московским государ­ственным университетом геодезии и кар­тографии (далее - МИИГАиК). Наиболее тесные отношения сложились с кафедрой картографии картографического факульте­та, кафедрой фотограмметрии геодезиче­ского факультета и органом сертификации продукции МИИГАиК.

Обладая специализированной произ­водственной базой, ГКС обеспечивает прохождение производственной практики студентами университета, помогая буду­щим специалистам познакомиться и опро­бовать современные аэрокосмические тех­нологии, применяемые в ТЭК России.

После выпуска из вуза многие прак­тиканты устраиваются на работу в ком­панию, где успешно осваивают создание и эксплуатацию телекоммуникационных и геоинформационных систем. В частно­сти, выпускники МИИГАиК участвовали в разработке и реализации технологиче­ского цикла обработки материалов аэро­ фотосъемки с беспилотных авиационных систем в технологии воздушного патрули­рования магистральных газопроводов.

Университет, в свою очередь, прово­дит аттестацию технологий, разработан­ных АО «Газпром космические систе­мы». Например, аттестованы и внедрены в производственную деятельность ПАО «Газпром» технологии создания цифро­вых карт и цифровых моделей рельефа на основе материалов аэрофотосъемки с беспилотных летательных аппаратов и по материалам космической съемки, а также цифровых карт деформаций поверхности Земли на основе данных радиолокацион­ных датчиков космических аппаратов.

Современные технологии аэрокосми­ческого мониторинга, которые ГКС разра­батывают совместно с МИИГАиК, позво­ляют не только осваивать Арктическую зону и обеспечивать промышленную безо­пасность опасных производственных объ­ектов в РФ, но и активно развивать важные отрасли экономики России.

Альманах "Вузы России: большая история - большое будущее"

Поделиться