Диалог о космонавтике: женщины в космосе и освоение космического пространства

В преддверии Дня космонавтики образовательную программу лектория павильона «Газпром» на выставке "Россия" продолжил диалог о тех, кто работает в космосе, и о тех, кто на земле имеет дело с космическими объектами и технологиями. В нём приняли участие женщина-космонавт, Герой России Елена Кондакова и инженеры компании «Газпром космические системы» — начальник управления эксплуатации космических комплексов Виктор Атапин и заместитель начальника управления эксплуатации космических комплексов Михаил Тюрин.

Для Елены Кондаковой путь в профессию определили среда и обстановка, в которой она жила: «Я родилась в год запуска в космос первого спутника, жила в городе Калининграде Московской области, ныне это Королёв, где всё было связано с космосом. Все мы мечтали быть космонавтами. Поступила в Бауманский институт, преддипломную и дипломную практику проходила в Центре управления полётами, общалась с космонавтами. Быть в этой среде и не хотеть оказаться вместе с ними невозможно».

Елена Кондакова — одна из шести российских женщин-космонавтов и первая, кто совершил длительный полёт: дважды была на орбите, проведя на космической станции суммарно 178 суток. Она вспомнила свои эмоции перед первым стартом и отметила важность поддержки со стороны семьи: «Космонавты — обычные люди, были и волнение, и тревога, особенно когда понимала, что улетаю на полгода. Мой супруг всегда был рядом и поддерживал».

В космическую экспедицию Елена Кондакова отправилась с научной целью, принимала участие в медицинских экспериментах. Она убеждена, что в космосе есть место мужчинам и женщинам, выпускникам технических и гуманитарных вузов, людям разных профессий. «И технари, и гуманитарии имеют шансы попасть в космонавтику. Там нужны и инженеры, и химики, и биологи, и врачи, все профессии будут востребованы в дальнейшем освоении космоса», — отметила космонавт.

Работать с космическими технологиями и объектами можно и на земле. Об инженерах космической отрасли, о значении спутников в экономике страны и в жизни людей рассказали представители «Газпром космические системы». Компания создаёт и эксплуатирует спутниковые телекоммуникационные и геоинформационные системы для Группы Газпром и других потребителей.

«Современную жизнь невозможно представить без связи, интернета, телевидения, навигации. Россия — огромная страна, не везде есть возможность поставить вышки связи и провести проводной интернет. Спутники позволяют обеспечить надёжной связью удалённые регионы, труднодоступные места. Наша космическая группировка — это пять геостационарных спутников, которые решают эту задачу. В первую очередь мы обеспечиваем связь в местах, где происходит разведка месторождений и добыча нефти и газа», — рассказал Виктор Атапин. Михаил Тюрин обратил внимание на фактор надежности: «Все системы дублированы и даже троированы. Мы можем удалённо обновить программное обеспечение, но не можем заменить деталь. До спутника физически добраться нереально. Вот почему в нашей работе обеспечение надёжности имеет особое значение».

На встрече говорили о популяризации космической отрасли и профессии космонавта. С 2021 года в России реализуется проект «Космос — детям», организованный «Газпром трансгаз Москва» совместно с Фондом популяризации космонавтики «Космос — это мы». Его цель — познакомить подрастающее поколение с историей космонавтики, достижениями отрасли, заинтересовать профессиями, связанными с космосом. В рамках проекта хоккейная команда космонавтов «Наши» в разных регионах играет в хоккей с детьми, которые получают возможность выйти на лёд вместе с покорителями космоса.

В Калуге на площадке Музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского областной кукольный театр при благотворительной поддержке «Газпром трансгаз Москва» поставил кукольный спектакль «Лётчик и Маленький принц» по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери. Сказочная история о принце с крохотной планеты в фантастической вселенной начинается и заканчивается голосом Героя России, лётчика-космонавта Сергея Крикалёва.

Участники встречи отметили важность таких проектов. «Мы в свои годы были заряжены духом космонавтики. Сейчас дети ориентированы на другое. Хорошо, когда через такие проекты они узнают что-то новое. Пусть они не полетят в космос, но придут в отрасль», — прокомментировала Елена Кондакова. Её поддержал Виктор Атапин: «В отрасли есть огромное пространство для реализации возможностей. Эти проекты позволяют заинтересовать космосом и привлечь сюда молодёжь». А Михаил Тюрин добавил, что современная космическая отрасль — это и производство, и продажи, и маркетинг, и логистика, и наука, и многое другое: «Работы хватит всем, не только инженерам. Здесь всё совершенствуется и развивается, важно привлекать молодёжь, такие профориентационные проекты имеют огромное значение».

Встреча прошла в День единения народов России и Беларуси. Сейчас это единение на борту Международной космической станции демонстрируют первая женщина-космонавт из Беларуси Марина Василевская и её напарник россиянин Олег Новицкий. Их возвращение на Землю запланировано на 6 апреля. «В космос отправляется несколько человек. Но у нас ничего бы не получилось без тех людей, которые обеспечивают нас во время полёта и создают условия для того, чтобы мы могли отправиться на орбиту. Мы должны гордиться нашей техникой, технологиями, инженерами. Они у нас самые лучшие», — отметила Елена Кондакова.

Благодаря прямым трансляциям и записям событий на RuTube-канале «Газпром на выставке "Россия"» каждый житель страны может побывать на этих встречах. Интервью с представителями разных профессий из цикла «Про карьеру» можно посмотреть в плейлисте по ссылке.

По информации Russia.ru

Поделиться