В центре внимания вопросы цифровой трансформации ТЭК

Вопросы цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса стали главной темой VII Федерального ИТ-форума нефтегазовой отрасли России Smart Oil & Gas 2021, прошедшего в Санкт-Петербурге.

Влияния цифровой трансформации на развитие новых технологий и корпоративной культуры, преобразование ИТ-ландшафта, использование облачных технологий для цифровизации предприятий – все это актуальные вопросы современного бизнеса.

Одной из особенностей использования цифровых технологий на предприятиях ТЭК при их территориально распределенной инфраструктуре, является необходимость иметь высокоскоростные каналы связи и передачи информации с удаленными объектами.

Для организации таких каналов «Газпром космические системы» предлагает техническое решение на базе современных спутниковых технологий. Презентацию такого решения на примере реализованного проекта подключения 30 удаленных представительств с использованием спутниковых каналов связи в Ka-диапазоне через спутник Ямал-601 на конференции представила начальник управления по работе с конечными клиентами Юлия Бабкина.

Свидетельством интереса аудитории конференции к этому решению был подтвержден активной дискуссией и многочисленными вопросами, касающимися технических и организационных аспектов реализации проекта.

Современная мультисервисная платформа, работающая на базе ресурса спутника Ямал-601, позволяет осуществлять гибкую настройку технических параметров каналов связи под требования любых заказчиков и, как следствие, оптимизировать реализацию проекта в условиях ограниченного времени и бюджета.


Поделиться