Сокращая расстояния и уравнивая возможности

Благодаря спутниковым услугам компании «Газпром космические системы» удаленные регионы Сибири и Дальнего Востока становятся ближе, а цифровое неравенство уходит в прошлое

Оператор, имеющий собственную орбитальную группировку из пяти спутников связи «Ямал», покрывающих всю Россию и территории более сотни стран мира, уже несколько лет работает над решением задачи информатизации труднодоступных регионов.

Спутники «Ямал-401» и «Ямал-300К» как нельзя лучше подходят для обслуживания Сибири и Дальнего Востока. С использованием ресурса этих космических аппаратов и возможностей телепортов в подмосковном Щелкове и Хабаровске обеспечивают связью и высокоскоростным доступом в интернет население, малый бизнес, социально значимые объекты (органы государственной и муниципальной власти, школы, общежития, фельдшерско-акушерские пункты, территориальные избирательные комиссии, пожарные части, почтовые отделения и так далее).

Решая эти задачи, компания находит новые технические и организационные решения, которые позволяют использовать все более дешевые спутниковые абонентские терминалы и предоставлять все более разнообразные и доступные услуги. Сейчас каждый может выбрать для себя оптимальный вариант соразмерно его потребностям и возможностям.

Это может быть индивидуальный спутниковый терминал, устанавливаемый на домохозяйстве и обеспечивающий семье доступ в интернет на скорости до 20 Мбит/c. Это может быть вариант для нескольких соседних домов.
Соединив спутниковый терминал с 3G-фемтосотой, можно организовать сотовую связь там, где ее нет и куда она по земле, возможно, вообще никогда не придет. Через спутник можно организовать удаленное видеонаблюдение. Есть так называемое «кассовое решение», позволяющее торговым предприятиям передавать по спутниковым каналам в онлайн-режиме данные с кассовых аппаратов операторам фискальных данных.

Дать населению удаленных поселков доступ в интернет можно, если установить спутниковый терминал (индивидуальный или коллективный), например, на административном здании и организовать Wi-Fi-зону, которая обеспечит покрытие всего поселка.

«Газпром космические системы» много работает над формированием в массовом сознании образа спутниковой связи как доступной и надежной услуги, каковой она на самом деле и является. Создана дилерская сеть по всей стране, работает программа поощрения дилеров, организуются выездные семинары.

Проводятся акции по субсидированию оборудования. В частности, сейчас для Сибири и Дальнего Востока в силе новое специальное предложение от «Газпром космические системы», которое дает возможность приобрести комплект спутникового оборудования в Кu-диапазоне с двукратной скидкой (www. gazpromcosmos.ru).

Для активных пользователей, которые любят сидеть в интернете не только днем, компания предлагает дополнительную опцию «Безлимитная ночь». Она дает возможность пользоваться услугами спутникового интернета в ночное время без ограничения трафика со скоростью до 1 Мбит/с.

Понимая, что предоставление экономичных услуг спутникового высокоскоростного доступа в интернет в сибирских и дальневосточных регионах содействует решению важной задачи устранения цифрового неравенства и создания инфраструктуры для цифровой экономики России, компания «Газпром космические системы» намерена продолжать и расширять свою деятельность в этом направлении.


Поделиться