Идея СШПД должна овладеть массами

Успешный запуск космического аппарата «Ямал-601» позволил значительно увеличить емкость российской связной спутниковой группировки. О заложенном в спутник потенциале и возможностях для потребителя рассказывает Игорь Кот, заместитель генерального директора по развитию бизнеса «Газпром космические системы».

Успешный запуск космического аппарата «Ямал-601» позволил значительно увеличить емкость российской связной спутниковой группировки. О заложенном в спутник потенциале и возможностях для потребителя рассказывает Игорь Кот, заместитель генерального директора по развитию бизнеса «Газпром космические системы».

 «ЯМАЛ-601»: РОСТ СПУТНИКОВОЙ ЕМКОСТИ ВДВОЕ

Одним из самых важных событий для российских спутниковых телекоммуникаций в 2019 году стал старт ракеты «Протон» с космическим аппаратом «Ямал-601» на борту, состоявшийся 30 мая с космодрома Байконур. Успешный запуск самого мощного по пропускной способности спутника российской орбитальной группировки (30 Гбит/с) позволил значительно увеличить емкость российской связной спутниковой группировки. Этот спутник пополнил орбитальный флот «Газпром космические системы» (ГКС), доведя его до пяти аппаратов. Позиция спутника на геостационарной орбите – 49 град. в.д.

Для предоставления услуг в С-диапазоне спутник имеет полуглобальную зону обслуживания, которая охватывает видимую часть территории России, страны СНГ, Европу, Ближний Восток и часть Юго-Восточной Азии. Все клиенты «Ямала-202», ранее работавшего в этой орбитальной позиции, быстро и беспроблемно переведены на новый спутник практически сразу после его установки в рабочую точку.

Высокая пропускная способность «Ямала-601» обеспечивается за счет полезной нагрузки Ка-диапазона, на базе которой развернута спутниковая система, ориентированная на предоставление массовых экономичных услуг (передача данных и телеметрии, репортажное ТВ, видеоконференцсвязь, IPTV, высокоскоростной доступ в интернет, магистральные каналы связи и пр.) предприятиям Группы Газпром, корпоративному сектору, малому бизнесу, администрациям и населению. Зона обслуживания на «Ямале-601» формируется 32 лучами и включает в себя наиболее населенную часть территории России.

В рамках проекта также были созданы наземные средства для организации каналов спутниковой связи и предоставления услуг.

Таким образом, космическая и наземная инфраструктура по проекту «Ямал-601» полностью создана и уже работает. Космический аппарат целиком подтвердил все проектные характеристики и введен в штатную эксплуатацию. Построены и работают телепорты в составе центральных станций спутниковой связи Ka-диапазона и мультисервисных платформ для организации каналов спутниковой связи и предоставления широкополосных услуг. Они расположены в Переславле-Залесском Ярославской области на территории ГКС (обслуживает европейскую группу лучей) и в поселке Ордынское Новосибирской области на объекте РТРС (для работы в лучах, нацеленных на Урал и Сибирь).

ЗАДЕЙСТВОВАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ КАНАЛЫ

Теперь дело за малым – эффективно воспользоваться открывшимися возможностями. «Ямал-601» обладает таким потенциалом, что любой, кто работает в отрасли спутниковых телекоммуникаций в России, может поучаствовать в этом бизнесе. Это и операторы сетей VSAT, сосредоточенные преимущественно на рынке B2B, и операторы платного ТВ, хорошо разбирающиеся в массовом рынке и имеющие огромную клиентскую базу частных пользователей, и действующие интернет-провайдеры, работавшие до этого в других средах. Здесь найдет свою выгоду сообщество дилеров, сработают и агентские схемы.

Поэтому основная задача в начале продаж – попытаться задействовать все возможные каналы. Для этого придется, пускай даже методом проб и ошибок, сбалансировать интересы всех игроков рынка. Разумеется, это непростая задача, и мы понимаем, что могут быть трудности на этом пути, но идеология ГКС такова, что сформировать в массовом сознании образ спутниковой связи как доступной и надежной услуги, каковой она на самом деле и является, можно только сообща. Мы работаем на население и экономику, и только общими усилиями спутникового телекоммуникационного сообщества можно добиться того, чтобы спутниковая связь по праву доказала свою состоятельность.

ВЫСОКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И НИЗКАЯ СТОИМОСТЬ

«Газпром космические системы» делает все возможное для того, чтобы услуга спутникового широкополосного доступа (СШПД) овладела массами. «Ямал-601» имеет высокие энергетические характеристики и самую низкую в России удельную стоимость пропускной способности. Технологическая платформа производства компании Gilat – одна из самых передовых в мире. Стоимость абонентского терминала – на 30% ниже предложений, существовавших на рынке до сих пор; цены на трафик тоже вполне привлекательные. Так что предпосылки для успешной раскрутки нового собственного бизнеса есть у всех действующих лиц.

СОТРУДНИЧЕСТВО БЕЗ РИСКА

ГКС предлагает такие схемы сотрудничества, при которых участники продаж услуг на базе спутника «Ямал-601» практически не несут никаких рисков: им не требуются какие-либо капиталовложения и принятие на себя нежелательных, по их мнению, обязательств по освоению спутникового ресурса. Остается только сосредоточиться на бизнесе. Для оператора спутника и технологической платформы это, похоже, самый разумный подход, чтобы быстро сформировать серьезную клиентскую базу на массовом рынке. Тогда можно говорить о сотнях тысяч потребителей услуг.

Юридические лица, использующие СШПД, традиционно выдвигают повышенные требования к качеству связи, уровню обслуживания, документообороту, и это объяснимо: бизнес-процессы, строящиеся на обмене информацией, должны быть непрерывны, особенно по будням в рабочее время.

Физические лица используют интернет для доступа к нужной информации или развлекательному контенту и делают это преимущественно вечером или по выходным. Отсюда следует, что ГКС как оператору связи и владельцу спутника предстоит найти золотую середину в управлении трафиком, чтобы получить максимальную отдачу от имеющегося ресурса в течение суток и обеспечить комфортное качество каждой категории клиентов.

Изучение опыта работы в Ка-диапазоне других операторов помогло нам понять, что массовые подключения удаются не всем: рынок весьма конкурентный, услуга технологически непростая, востребована точечно. Необходима многократная коммуникация с физическими лицами, чтобы они свое отложенное желание перевели в реальную покупку оборудования и подключение к услуге. В сегменте индивидуальных потребителей успешнее всего действуют операторы, имеющие доступ к многомиллионным абонентским базам физических лиц и опыт работы с такой масштабной клиентурой. Кроме того, у них есть возможность инвестировать в рекламу, и они, не боясь ошибиться, пробуют одновременно несколько каналов и разные инструменты в рекламных коммуникациях. Резюме: одного желания работать в этом сегменте, к сожалению, бывает недостаточно.

С другой стороны, работа с юридическими лицами успешнее идет у некрупных участников рынка, которые проявляют большую гибкость, могут позволить себе нестандартные предложения, постоянный персональный контакт с клиентом. Они умеют оперативно реагировать на запросы и охотно предлагают себя в конкурсах на закупку таких услуг. Клиентов в секторе B2B на несколько порядков меньше, чем в секторе индивидуальных пользователей, зато средний чек здесь гораздо выше, чем в секторе B2C.

Мы не исключаем, что условия, предложенные на старте продаж ресурсов «Ямала-601», будут меняться с учетом наработанного опыта и статистики. Сейчас наша задача – собирать и анализировать информацию о продажах по всем каналам сбыта и своевременно корректировать свою политику, чтобы обеспечить достойный доход от всех сегментов и в любое время суток.

БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ НОВОЙ СИСТЕМЫ

Другой вызов – вместе с партнерами придумать новые продукты и услуги. Например, мы видим растущий интерес к созданной нами системе со стороны провайдеров услуг связи и доступа в интернет на авиационном транспорте. Это те, с которыми у нас есть опыт работы в Ku-диапазоне, и другие, с которыми мы до сих пор дела не имели. От того, как мы сработаем на таком объемном рынке, зависит не только успех нынешнего предприятия, но и наше видение системной концепции перспективных спутников, которые, к слову, планируем собирать и испытывать на собственном сборочном производстве космических аппаратов – оно уже строится.

По мере развития технологий сотовой связи будет быстро расти трафик в сетях мобильных операторов и, как следствие, их потребность в организации высокоскоростных спутниковых каналов для транспортных сетей. Это еще одна причина для оптимизма по поводу востребованности больших возможностей нашей новой системы.

До этого мы говорили в основном об интересах спутникового бизнес-сообщества в этом проекте. Но надо понимать, что конечные заинтересанты – это корпорации, бизнес различного масштаба, администрации и население. Именно для них мы и работаем, своим проектом создаем комфортные условия для цифровой трансформации экономики страны и устранения цифрового неравенства. Все весьма недешевые активы, как спутниковые, так и наземные, уже созданы в рамках проекта «Ямал-601», причем, как и во всех предыдущих проектах ГКС, без привлечения финансирования со стороны государства. Пользуйтесь на здоровье!


Поделиться