Цифровой двойник РКС поможет управлять спутниками на орбите

Холдинг "Российские космические системы" разработал цифровой двойник космического аппарата. Программное решение на стыке технологий дополненной реальности (AR) и 3D-моделирования выводит управление космической техникой на новый, интерактивный уровень. Это снизит затраты на персонал и аппаратную инфраструктуру центров управления полетами.

Визуальный осмотр неприменим к космическим аппаратам на орбитах. Сейчас в центрах управления полетами (ЦУП) мониторинг состояния космической техники происходит, в основном, по так называемым мнемосхемам. На мониторе оператора отображается двухмерная картинка с электрическими схемами блоков аппаратуры, а цветовая индикация — подсвечивание или мигание на том или ином элементе — информирует, какой процесс сейчас происходит.

Новая технология РКС в режиме реального времени на основе данных телеметрических датчиков ракет-носителей, разгонных блоков и самих спутников проецирует на экран оператора ЦУП их цифровые двойники. 3D-модель является полной копией настоящего аппарата, со всеми элементами конструкции, что обеспечивает детальный мониторинг их состояния. На едином экране отображаются подсистемы аппарата, углы поворота солнечных батарей, температурные карты узлов, состояние включения бортовых приборов и другие параметры.

Элементы цифрового двойника — блоки аппаратуры, агрегаты, двигатель и его навесное оборудование, топливные баки, солнечные батареи, аккумуляторы — изменяют свои размеры, положение и цвет в соответствии с реальными показателями включения-отключения, давления, температуры, наполненности, режимов работы, положения спутника относительно Земли и других космических аппаратов. Все это напоминает компьютерный авиасимулятор — только модель РКС проецирует настоящий спутник в конкретной точке орбиты с абсолютной точностью всех параметров.

При оценке состояния аппаратов по мнемосхемам данные от каждого датчика поступают обособленно. Чтобы свести их воедино и рассчитать отклонения от эталонных параметров запуска и перелета на рабочую орбиту, нужно время и дополнительные усилия. Цифровой же двойник позволяет вживую наблюдать любые отклонения и нивелировать их последствия "здесь и сейчас" командами управления с Земли.

Инновационное решение уже опробовано на недавних запусках с космодрома "Восточный" и вскоре будет использовано при запуске спутника "Кондор-ФКА". Программный продукт стал частью стратегической работы холдинга "Российские космические системы" по унификации космической бортовой и наземной аппаратуры.

По информации Роскосмос

Поделиться