Индонезийская Bakti: стоимость земного сегмента в 3 раза превышает спутниковый

Индонезийское агентство Bakti, возглавляющее усилия по развертыванию спутниковой широкополосной связи в стране, изо всех сил пытается снизить стоимость земного сегмента сети, которая, по его оценкам, будет втрое превышать стоимость спутникового ресурса.

Правительство Индонезии приказало Bakti предоставлять ресурс сельским и недостаточно обслуживаемым районам Индонезии по $100 за мегабит – агрессивной цене, которая может оказать сдерживающее воздействие на любых других спутниковых провайдеров, по крайней мере, до тех пор, пока спутник Satria мощностью 150 Гбит/с не будет заполнен.

Космический аппарат Satria, строящийся Thales Alenia Space, должен быть введен в эксплуатацию в конце 2023 года, хотя такой график будет трудно соблюсти. В дополнение к Satria, Bakti планирует ввести в эксплуатацию дополнительные 80 Гбит/с ресурса в ближайшие два года, чтобы обеспечить запас на орбите в случае аномалии с Satria, сообщил Шри Сангграма Арадеа (Sri Sanggrama Aradea), глава спутникового подразделения Bakti.

"У нас уже есть заказы на большой объем ресурса в небе", — сказал Арадеа на презентации на Asia Satellite Business Week, организованной Euroconsult в июне совместно с выставкой Asia Tech x Singapore 2022.

"Сейчас наша проблема состоит в доставке земного сегмента и терминалов", — сказал Арадеа. "Цена за мегабит уже объявлена, но решение (по затратам) для терминалов и наземного сегмента нужно ужимать. Мы подсчитали бюджет, он в три раза превышающий стоимость космического сегмента".

Индонезия получила связанную с Satria поддержку экспортно-кредитного агентства на сумму около $1,44 млрд, включая строительство спутника, запуск, страхование и первый этап развертывания земного сегмента. В стоимость также входит обучение индонезийских инженеров.

Операторы спутниковых сетей с высокой пропускной способностью давно предупреждают, что эмпирическое правило подсчета расходов на земной сегмент для широкополосных спутников с меньшей пропускной способностью не имеет отношения к сетям нового поколения.

Pasifik Satelit Nusantara (PSN), частный спутниковый оператор Индонезии, заявил, что установка Wi-Fi во многих районах Индонезии может стоить $1000 долларов.

Патрик Френч (Patrick French), исполнительный вице-президент по глобальной стратегии спутникового оператора ABS, управляющего пятью спутниками и сосредоточенного на маломасштабном развертывании широкополосной связи в Азии в рамках государственных программ универсального обслуживания, заявил, что "затраты на наземку будут доминировать в экономике" развертываемых систем широкополосного доступа.

Ссылаясь на приблизительную оценку, которая, по словам Арадеи, согласуется с прогнозами Бакти, Френч заявил, что резервный космический аппарат Satria, который, вероятно, будет исполнен в виде двух спутников, может стоить до $400 млн, включая их запуски.

Два спутника обеспечат общую пропускную способность 300 Гбит/с.

Добавьте к этому 600 Гбит/с IP-передачи на земле, чтобы подключить спутниковую полосу пропускания, включая резервные маршруты, используя 12 шлюзовых наземных станций. Общая стоимость: около $50 млн в год на 15-летний срок службы спутников, работающих на геостационарной орбите, или $750 млн.

"Это не считая людей, удалённых сайтов, которые вам нужно установить", — сказал Френч. "Когда вы начинаете масштабироваться до того размера, о котором Bakti и другие страны, как мы надеемся, думают в отношении обязательств по универсальному обслуживанию, безусловно, земля будет доминировать в ваших затратах для достижения ценовых ориентиров, на которые вы рассчитываете".

Арадеа сообщил, что Bakti начала запрашивать предложения на оборудование и услуги, связанные с Satria, в соответствии правительственным указом, чтобы максимизировать индонезийскую составляющую. По его словам, это не обязательно должен быть завод в Индонезии. Это может быть передача технологий.


Поделиться