Компания "Спутникс" презентовала на ПМЭФ спутник ДЗЗ

Компания "Спутникс" презентовала посетителям Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) космический аппарат "Орбикрафт-Зоркий", который в настоящий момент штатно эксплуатируется.

"Спутникс" (входит в Sitronics Group) продемонстрировал на Петербургском международном экономическом форуме спутник "Орбикрафт-Зоркий", предназначенный для ДЗЗ. Как уточнили в группе, в настоящий момент спутник штатно эксплуатируется.

Президент Sitronics Group Николай Пожидаев отметил, что снимки аппарата востребованы разными отраслями. "Данный спутник является наглядным примером эффективной комбинации высоких технологий, миниатюризации и стоимости создания. "Орбикрафт-Зоркий" продемонстрировал возможность получения с помощью российских сверхмалых спутников снимков ДЗЗ, востребованных различными отраслями экономики", - сказал он.

В свою очередь гендиректор компании "Спутникс" Владислав Иваненко пояснил, что спутник может стать частью многоспутниковой группировки. "К примеру, для обеспечения работы систем автоматической идентификации в гражданской авиации (ADS-B) и судоходстве (AIS), в том числе для мониторинга траффика как в арктической зоне, а также для приема данных датчиков Интернета вещей с тех территорий, где отсутствует покрытие мобильной сетью", - сказал он.

По информации ТАСС

Поделиться