Loft Orbital создаст ДЗЗ группировку для EarthDaily

Компания EarthDaily Analytics (EDA) 18 января объявила, что выбрала компанию Loft Orbital для производства, запуска и эксплуатации группировки из 10 спутников ДЗЗ.

В рамках сделки стоимостью $150 млн для создания группировки EDA будут использоваться спутниковые платформы OneWeb, которые Loft Orbital недавно заказала у Airbus.

Сделка EDA и Loft Orbital произошла через неделю после завершения обширного исследования закупок в отрасли. Компания планирует развернуть сверхспектральную группировку спутников ДЗЗ к 2023 году

EarthDaily Analytics (Канада) была образована частной инвестиционной компанией Antarctica Capital в феврале 2021 года, после того как та купила долю компании UrtheCast, искавшей защиту у кредиторов во избежание банкротства.

Antarctica Capital выделила из UrtheCast проекты спутников, программное обеспечение, контракты, интеллектуальную собственность для создания EDA, но не купила спутники компании и активы в виде SAR полезных нагрузок.

Компания EDA планирует развернуть группировку из 9 спутников с одним запасным к 2023 году для клиентов из областей сельского хозяйства, страхования, торговли сырьем и других.

По информации Spacenews

Поделиться