Space Norway планирует восстановить поврежденный подводный кабель

13 января Space Norway сообщила о планах начать восстановление одного из двух подводных оптоволоконных кабелей, которые компания эксплуатирует для организации связи между своей спутниковой наземной станцией на Шпицбергене и материковой Норвегией, так как после выхода кабеля из строя, арктический регион остался без резервной связи.

Расследование масштабов и причин ущерба, произошедшего 7 января, продолжается, время проведения восстановительных работ зависит от погоды и наличия судна-кабелеукладчика для решения проблемы.

Государственная компания Space Norway, входящая в состав космического агентства страны, использует два кабеля для предоставления услуг ШПД на Шпицбергене. Кабели имеют решающее значение для соединения около 100 наземных станций на архипелаге, которыми управляет ведущий норвежский провайдер спутниковых услуг KSAT, наполовину принадлежащий Space Norway.

Известно, что подводные толчки, якоря от кораблей и другие не злонамеренные причины приводят к разрыву подводных кабелей. Однако геополитическое значение Шпицбергена и растущая напряженность в регионе вызвали в СМИ слухи о том, что Россия может быть причастна к выходу из строя подводного кабеля, хотя нет никаких доказательств, подтверждающих это.

9 января Министерство юстиции и общественной безопасности Норвегии заявило, что внимательно следит за ситуацией.

По информации Space News

Поделиться