SpaceX демонстрирует технологию космических перевозок "точка-точка"

SpaceX заключил 5-летний контракт на сумму $102 млн с ВВС США на демонстрацию технологий для транспортировки военных грузов и гуманитарной помощи по всему миру с использованием тяжелой ракеты.

Контракт касается программы ракетных грузов, нового проекта, возглавляемого Исследовательской лабораторией ВВС (AFRL) по изучению целесообразности использования крупных коммерческих ракет для глобальной логистики Министерства обороны.

Контракт формализует партнерство между правительством и промышленностью, чтобы помочь "точно определить, чего может достичь ракета применительно к грузовым перевозкам, какова истинная мощность, скорость и стоимость интегрированной системы".

На сегодняшний день это крупнейший контракт на доставку ракетных грузов. В 2020 году Транспортное командование США подписало соглашения о совместных исследованиях и разработках со SpaceX и Exploration Architecture Corporation (XArc) для изучения концепций быстрой транспортировки через космос. В прошлом месяце соглашение в области исследований было подписано также с Blue Origin.

В контракте не отражена конкретная ракета-носитель SpaceX. AFRL будет иметь доступ к коммерческим орбитальным запускам и посадкам ракет-носителей SpaceX для сбора ключевых данных о характеристиках окружающей среды и производительности. SpaceX также предоставит конструкции грузовых отсеков, которые поддерживают быструю загрузку и разгрузку и совместимы с контейнерами US TRANSCOM. Контракт также включает опцион на полную демонстрацию перевозки тяжелых грузов и десантирование.

Министерство обороны крайне заинтересовано в возможности доставки груза в любую точку Земли для оказания гуманитарной помощи, а также при стихийных бедствиях.

Однако во многих районах, где происходят бедствия, нет коммерческих космодромов, поэтому будет изучен широкий спектр вариантов посадки в суровых условиях, человеческий фактор при посадке рядом с густонаселенными пунктами и интеграция широкого спектра грузов, включая медикаменты.

Заказчики будут использовать несколько коммерческих демонстрационных запусков в течение следующих нескольких лет для сбора данных, а также, собирать данные всякий раз при выполнении SpaceX соответствующих миссий.

Полноценная демонстрация возможности транспортировки тяжелых грузов из точки A в точку Б на Земле может быть предпринята уже через несколько лет.

По информации Space News

Поделиться