SpaceX идет ва-банк с конфигурацией для Starship

SpaceX отказалась от плана использования Falcon 9 для запуска 30000 спутников ШПД-группировки Starlink второго поколения (Gen2) в пользу своего будущего корабля Starship.

Это решение последовало за прогрессом в разработке, превзошедшим ожидания компании, что означает, возможное начало запуска системы Gen2 уже в марте 2022 года.

Миссии Starship ожидают получения положительного результата экологической экспертизы для стартовой площадки SpaceX в Бока-Чика, штат Техас, которую Федеральное управление гражданской авиации планирует завершить к 28 февраля.

В настоящее время SpaceX имеет разрешение FCC на развертывание 4408 спутников на низкой околоземной орбите (LEO) на высоте около 550 километров, и на сегодняшний день уже запущено более половины из них. FCC еще не одобрила планы SpaceX относительно более крупной группировки Gen2. SpaceX запросила FCC ускорить это одобрение после того, как компания определилась с конфигурацией запуска Starship.

SpaceX продолжит поддерживать свою систему первого поколения, запуская по мере необходимости новые спутники для поддержания орбит, на которых она работает, даже во время первоначального развертывания системы Gen2. При этом одновременная работа обеих систем не означает, что SpaceX обязательно будет эксплуатировать все спутники в соответствии со своими разрешениями в любой момент времени во всех областях. Пользовательский терминал SpaceX сможет получать услуги со спутников любой системы.

Предпочтительная скорректированная конфигурация для Starship, включает 29988 спутников на высотах от 340 до 614 километров на девяти наклонных орбитах. Конфигурация для Falcon 9 подразумевала 29 996 спутников на высотах от 328 до 614 километров на 12 наклонных орбитах.

Amazon и другие конкуренты SpaceX призвали FCC отклонить скорректированный план, заявив, что запрос разрешения на более чем одну конфигурацию поощряет спекулятивное поведение при подаче заявок со стороны будущих операторов группировок.

По информации Spacenews

Поделиться