Virgin Orbit успешно запустил 7 спутников

Virgin Orbit успешно вывела на орбиту все 7 клиентских спутников на борту ракеты LauncherOne во время миссии Above the Clouds "Выше облаков".

13 января самолет-носитель Boeing 747 под названием Cosmic Girl ("Космическая девушка") компании Virgin Orbit вылетел с космодрома Мохаве и взял курс к месту запуска над Тихим океаном, примерно в 50 милях к югу от островов Чаннел. После плавного отделения от самолета, ракета LauncherOne вывела полезную нагрузку на точно заданную целевую орбиту примерно в 500 км. над поверхностью Земли под углом 45 градусов. Это первый случай, когда кто-либо достиг данной орбиты с западного побережья.

Запуск из-под крыла модифицированного самолета Boeing 747 обеспечил Virgin Orbit траекторию, которую не смогла бы достичь ни одна ракета наземного старта. Прямой вывод на целевую орбиту сэкономил спутникам месяцы времени и килограммы топлива, которые они должны были бы потратить на корректировку своей орбиты, если бы были запущены с площадки на земле.

Это третий успешный запуск компании. Virgin Orbit запустила в космос коммерческие, правительственные, международные и национальные спутники безопасности, в том числе для нового клиента Spire Global и постоянных заказчиков Министерства Обороны США и польской компании SatRevolution. Общее количество спутников за три запуска - 26.

Запущенные аппараты предназначены для проведения экспериментов в области космической связи и навигации, обнаружения космического мусора, двигательных систем, а также спутники, для обслуживания глобального сельскохозяйственного сектора. Запуск был профинансирован в рамках программы космических испытаний Министерства обороны США.

По информации Satnews

Поделиться